Лавров оценил возможный отказ Украины от вступления в НАТО

Лавров

Отказ Украины от членства в НАТО позволил бы многим европейским странам вздохнуть с облегчением. Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции.

Указано, что Лавров прокомментировал слова посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Киев мог бы изменить свою позицию относительно вступления в альянс, если этот шаг поможет предотвратить войну с Россией.

«Что касается заявления посла Украины в Лондоне относительно возможности отказа его страны от членства в НАТО, если она будет помогать установлению мира, сотрудничества, всеобщему благополучию, то могу только сказать, что есть разумные люди, – сказал он. – Я убежден, что если бы это произошло, многие вздохнули бы с облегчением, в том числе и в Европе, – те, кто подходит честно к подписям под документами ОБСЕ, а не пытается прикрыться ими для скрытного проведения политики на раскол Европы, на прочерчивание новых разделительных линий».

Лавров считает, что в Украине есть многие политики и политологи, которые разделяют такие оценки и не стесняются их высказывать.

Также Лавров обратил внимание на то, что после заявления Пристайко замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил, что его страна поддержит Украину, если она примет решение отказаться от членства в НАТО.

«Так что, думаю, эта мысль будет постепенно пробивать себе дорогу. И подчеркну еще раз: она указывает путь, которого хотят многие в Европе в том числе», – считает глава МИД РФ.

Кроме того, Лавров выразил мнение, что Запад хочет установить контроль над Киевом и Тбилиси путем сближения с НАТО и ЕС. А выбор граждан Украины и Грузии он считает «навязанным».

«Главная причина в том, что власти этих стран (Украины и Грузии – ред.) проявили несостоятельность и сделали это в условиях, когда над ними всячески желали установить и в итоге установили внешнее управление с единственной целью, чтобы оторвать их от России, чтобы взять их в сферу влияния НАТО, что также прямо противоречит принципу неделимости безопасности, потому что отказ от сфер влияния – один из его компонентов», – отметил он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Продвижение оккупантов удалось остановить - Зеленский

Продвижение оккупантов удалось остановить - Зеленский

Президент Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором рассматривался ряд неотложных вопросов. Об этом он сообщил в Telegram в четверг,…
Кулеба рассказал, как "выбивал" Patriot для Украины

Кулеба рассказал, как "выбивал" Patriot для Украины

Германия проведет анализ всех существующих в мире зенитных систем Patriot и других комплексов ПВО, чтобы в ближайшее время их поставить…
Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия опасается возможной эскалации с Россией. Некоторые инициативы НАТО могут пересечь красные линии. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам