Лавров: РФ завершает согласование инициатив США в рамках обсуждения вопросов безопасности

Лавров

Реакция США на требование РФ добросовестно выполнять договоренности о неделимости безопасности негативная. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном во вторник.

«По ключевому вопросу, который в общем-то и побудил нас обратиться с инициативой к Соединенным Штатам и Североатлантическому альянсу, реакция была негативная. Я имею в виду наши требования о том, чтобы все добросовестно выполняли договоренности о неделимости безопасности, которые были достигнуты в рамках ОБСЕ в 1999 году в Стамбуле и в 2010 году в Астане», — сказал он.

По его словам, полученный на прошлой неделе ответ США на предложения РФ по гарантиям безопасности показал, «что американцы предпочитают концентрироваться на обсуждении тоже по-своему важных, но второстепенных вопросов». В то же время Запад стремится «придать полному забвению» ключевой принцип неделимости безопасности. «Они буквально возводят во главу угла исключительно принцип свободы выбора союзов, полностью игнорируя условие, которое было на высшем уровне согласовано, о недопустимости ущемлять при этом безопасность других государств», — пояснил глава МИД РФ.

«И чтобы этого не произошло, когда мы получили реакции из Вашингтона на наши изначальные предложения, я подробно описал это в отдельном послании и направил его всем министрам иностранных дел государств ОБСЕ и ряду других государств, чтобы они знали нашу позицию», — отметил Лавров. Он добавил, что Москву также тревожит, что и другие страны НАТО, например Франция, «настаивают на необходимости обеспечения безопасности на основе документов, которые предшествовали принятию Стамбульской хартии и Астанинской декларации, и цитируют, в частности, документ парижского саммита ОБСЕ 1990 года, в котором не было требования не укреплять свою безопасность за счет безопасности других».

Министр подчеркнул, что РФ будет настаивать на честном разговоре с НАТО и добиваться объяснения, почему Запад не хочет выполнять свои обязательства. «Сегодня я подтвердил Энтони Блинкену то, что это все-таки тема, которую мы не позволим замотать. И мы будем настаивать на честном разговоре и на честном объяснении, почему свои обязательства Запад выполнять не хочет или хочет выполнять их исключительно выборочно, в свою пользу», — констатировал Лавров.

При этом, по его словам, госсекретарь США согласился, что в вопросе о неделимости безопасности есть предмет для обсуждения с Россией. «Тони Блинкен согласился, что здесь есть предмет для дальнейшего разговора. Посмотрим, как пойдут дела», — сказал министр.

Лавров сообщил, что Москва завершает межведомственное согласование предложений Вашингтона, поступивших в рамках обсуждения вопросов безопасности, о них будет доложено президенту России Владимиру Путину. Он также отметил, что распространенное сегодня сообщение о том, что США якобы получили из Москвы ответ на свои предложения в сфере обеспечения безопасности, связано с недоразумением.

«Сегодня мы действительно услышали сообщение из Госдепартамента США о якобы полученном ответе из Москвы на тот документ, который американцы направили в качестве реакции на наши изначальные предложения о гарантиях безопасности в Европе, — отметил он. — Здесь есть недоразумение».

МИД РФ 17 декабря прошлого года опубликовал российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые Москва ожидает от Вашингтона и НАТО. Два договора — с США и членами альянса — предполагают среди прочего отказ от расширения НАТО на восток, в том числе отказ от принятия в ее состав Украины, а также введение ограничений на размещение серьезных наступательных вооружений, в частности ядерных. Уже прошли несколько раундов консультаций в различных форматах, однако о каких-то договоренностях пока не было объявлено.

США и НАТО 26 января передали России письменные ответы на предложения по гарантиям безопасности. Американская сторона просила не обнародовать тексты этих документов, однако госсекретарь США Энтони Блинкен и генсек НАТО Йенс Столтенберг перечислили их основные положения. Согласно этим заявлениям, Запад не пошел на принципиальные для России уступки, но обозначил направления для дальнейших переговоров.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам