Лавров: США могли бы разъяснить Киеву необходимость соблюдения минских соглашений

Решение украинского кризиса могло бы быть ускорено в том случае, если бы США объяснили Киеву позицию Вашингтона и Совбеза ООН о необходимости соблюдения минских соглашений. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Если бы Соединенные Штаты объяснили новому министру обороны и всем другим членам киевского режима во главе с президентом [Владимиром] Зеленским, что это позиция Вашингтона и ее нужно уважать, тем более, что это позиция и Совета Безопасности ООН, я думаю, решение украинского кризиса было бы ускорено существенно», — сказал он.

Он отметил, что руководство США поддерживает соблюдение минских договоренностей, включая особый статус Донбасса. «И на встрече президентов [Владимира] Путина и [Джо] Байдена в Женеве в июне этого года, и в ходе недавних визитов заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд и директора ЦРУ Билла Бернса, в ходе их контактов с российскими руководителями, на всех этих встречах и президент США, и его подчиненные прямо подтверждали необходимость минских договоренностей», — сказал Лавров.

Министр также обратил внимание на заявления нового главы Минобороны Украины о применении их военными ударных беспилотников. «Последние перетасовки в украинском правительстве повысили «ястребиность» этой структуры [Минобороны Украины]. В частности, новый министр обороны заявлял ничтоже сумняшеся, что Украина имеет право применять ударные беспилотники, будет продолжать это делать», — сказал Лавров.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам