Лавров: в ЕС предвзято относятся к вопросу признания российских вакцин от коронавируса

Договоренность о взаимном признании вакцин от коронавируса между Москвой и Брюсселем до сих пор не достигнута в том числе из-за предвзятого отношения к российским вакцинам. Об этом заявил в воскресенье министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с президентом Сербии Александаром Вучичем.

Министр обратил внимание на то, что Россия уже достаточно давно ведет переговоры с Евросоюзом о взаимном признании вакцин. «Есть самые разные причины, по которым договоренность [о взаимном признании] пока еще не достигнута. Есть и объективные причины, которые касаются выверки соответствующих процедур. Но мы видим, об этом наши европейские коллеги не стесняясь говорят публично, предвзятое отношение к российским вакцинам по политическим соображениям», — сказал Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что президент России Владимир Путин поддержал идею снять патентную защиту с вакцин от ковида по всему миру. «Эта наша позиция не менялась. К сожалению, другие страны, которые производят соответствующие вакцины, эту позицию не разделили», — отметил он.

«Но тем не менее интерес в большинстве стран ЕС к тому, чтобы мы обеспечили максимально комфортные условия для контактов между людьми, мы видим. Надеюсь, здравый смысл возобладает», — указал Лавров.

Лавров заявил, что проект по совместному производству российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Сербии внесет существенный вклад в обеспечение интересов населения страны. 

«Продолжаем сотрудничество по борьбе с коронавирусной инфекцией. Помимо поставок вакцины, помимо оказания содействия путем направления наших специалистов, мы договорились, и президенты в июне этого года открыли проект по совместному производству вакцины «Спутник V» в Сербии, — сказал Лавров. — Я уверен, что это будет существенным вкладом в обеспечение интересов населения нашей дружественной страны».

3 февраля президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с Вучичем возможность производства «Спутника V» на территории республики. По результатам беседы лидер Сербии сообщил, что его страна при помощи специалистов из России построит нужные объекты и будет самостоятельно делать вакцину. 4 июня Путин и Вучич дали старт производству «Спутника V» в Белграде. В сентябре Вучич заявил, что его страна изготовила 545 тыс. доз первого и второго компонентов российской вакцины.

Российская вакцина «Спутник V» до сих пор не получила разрешения Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) для использования на территории Евросоюза. В отношении препарата позиция Еврокомиссии остается неизменной с начала работы системы ковид-сертификатов ЕС в начале июля. Государства сообщества, которые используют «Спутник V» (например, Венгрия), имеют право выдавать на него европейские цифровые сертификаты вакцинации, однако остальные страны ЕС могут по собственному усмотрению принимать или не принимать эти документы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Китай возразил оказание военной помощи РФ

Китай возразил оказание военной помощи РФ

Китай осуществляет надлежащий контроль над экспортом товаров военного назначения и не оказывает военной поддержки России в ее войне против Украины.…
Россия набирает врачей из Африки из-за войны и мобилизации - британская разведка

Россия набирает врачей из Африки из-за войны и мобилизации -...

Россия набирает неквалифицированных врачей из Африки в связи с нехваткой персонала из-за войны и мобилизации. Медицинская система продолжает деградировать. Об…
У Путина нет возможности бряцать оружием у границ Финляндии - Politico

У Путина нет возможности бряцать оружием у границ Финляндии -...

Россия не сможет угрожать Финляндии до 2030 годов. У нее просто нет солдат, чтобы вернуть их на границу. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам