Лавров выступит на сессии Генассамблеи ООН 25 сентября

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на фоне улучшения эпидемической обстановки примет очное участие в работе 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также проведет на ее полях 21-27 сентября несколько двусторонних встреч. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«14 сентября открылась 76-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Российскую делегацию на ней возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров, выступление которого в зале ГА запланировано на 25 сентября. С удовлетворением отмечаем, что вследствие улучшения эпидемиологической обстановки министр, равно как и многие его коллеги из других стран, примет участие в работе предстоящей сессии в очном формате, а также проведет на полях ее общеполитической дискуссии (21-27 сентября) целый ряд двусторонних встреч с зарубежными партнерами», — говорится в сообщении.

Как отметила дипломат, такие личные контакты «остаются незаменимым элементом дипломатического искусства» и «дают возможность странам с разными, подчас диаметрально противоположными интересами находить компромиссы по ключевым вопросам мирового развития».

По ее словам, несмотря на «нынешнюю турбулентную обстановку в мире, ООН уверенно сохраняет статус безальтернативного форума для сопряжения усилий мирового сообщества по нейтрализации актуальных угроз благосостоянию человечества». Особое значение такая работа приобретает «на фоне нарастания трансграничных вызовов в различных сферах — от борьбы с терроризмом до противодействия рискам международной информационной безопасности», уверена официальный представитель дипведомства.

Дипломат отметила, что на 76-й сессии ГА ООН Россия «будет традиционно руководствоваться необходимостью укрепления центральной координирующей роли ООН в мировых делах». «Вот уже более 75 лет Всемирная Организация несет в себе дух подлинной многосторонности, и наша общая задача — содействовать укреплению ее авторитета и повышению практической отдачи от ее деятельности», — подчеркнула она.

«Исходим из того, что никакие искусственно созданные форматы в духе миропорядка, основанного на правилах, не смогут стать достойной заменой уникальному объединительному потенциалу Всемирной Организации, а также заложенным в ее устав фундаментальным международно-правовым нормам, — продолжила Захарова. — В этой связи выступаем со всеобщим призывом отказаться от односторонних действий и осознать, что только приверженность равноправному сотрудничеству и способность слышать друг друга позволят нам успешно пройти текущие испытания».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам