Лавров заявил, что не признает суверенитет Украины

Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отказал Украине в праве на суверенитет, поскольку, по его мнению, с 2014 года государство не представляет весь народ. Об этом Лавров сказал в эфире одного из российских телеканалов.

Он отметил, что одним из ключевых документов в этом вопросе является декларация о принципах международного права, касающихся дружественных связей между народами, которая используется для толкования Устава ООН.

Лавров добавил, что, касаясь суверенитета и территориальной целостности, эта декларация подчеркивает, что он должен «неукоснительно соблюдаться в отношении всех государств, соблюдающих в своих практических действиях принцип равноправия и самоопределения народов, и вследствие этого имеющих правительство, представляющее без различия рас, вероисповедания и цвета кожи весь народ, проживающий на данной территории».

«Думаю, никто не может утверждать, что украинский режим, начиная с «государственного переворота» 2014 года представляет весь народ, проживающий на территории украинского государства», — добавил Лавров.

По словам главы российского МИД, многие регионы Украины якобы отвергли «подобный антиконституционный шаг», и «то, что произошло в Крыму, то, что произошло на востоке Украины, показывает, насколько отвергнуто это правительство, этот режим был миллионами жителей Украины в то время».

Таким образом Лавров прокомментировал заявление генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша о том, что признание «ДНР» и «ЛНР» нарушает суверенитет Украины.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 7, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Госдепе отреагировали на взрыв дрона на ЗАЭС

В Госдепе отреагировали на взрыв дрона на ЗАЭС

Госдеп США призвал Россию воздержаться от действий, которые могут привести к ядерному инциденту на Запорожской АЭС, и вернуть контроль над…
США не могут оставаться в стороне борьбы Украины с Россией - гендиректор JPMorgan Chase

США не могут оставаться в стороне борьбы Украины с Россией...

Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон, ключевой голос в деловых и финансовых кругах Соединенных Штатов, заявил, что США не могут…
Силы ПВО уничтожили 20 из 20 "шахедов"

Силы ПВО уничтожили 20 из 20 "шахедов"

Силы противовоздушной обороны уничтожили 20 из 20 «шахедов», атаковавших Украину ночью. Об этом сообщил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам