Ледники Гималаев исчезают вдвое быстрее

гималаи

Гималайские ледники, которые снабжают водой почти два миллиарда человек, из-за изменения климата тают вдвое быстрее. Об этом сообщает Science Alert.

Согласно данным Международного центра по комплексному развитию горных территорий (ICIMOD), с 2011 по 2020 год ледники исчезали на 65% быстрее, чем в прошлом десятилетии.

По словам ведущего автора исследования Филиппуса Вестера, по мере того, как климат Земли становится все теплее, скорость таяния льда будет только ускоряться, и это может обернуться для населения непредсказуемым бедствием.

К примеру, ледники питают десять важнейших речных систем мира, включая Ганг, Инд, Желтую, Меконг и Иравади, и прямо или косвенно обеспечивают миллиарды людей пищей, энергией, чистым воздухом и доходами.

Так, для составления прогнозов исследователи использовали текущие траектории выбросов и пришли к выводу, что ледники в Гималаях могут потерять до 80% своего нынешнего объема уже к концу столетия.

В отчете также говорится, что даже если человечеству удастся умерить глобальное потепление Земли на уровне 1,5-2°C по сравнению с доиндустриальными уровнями, потери ледника все равно будут критическими — от трети до половины всего объема.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Качество воздуха в Киеве нормализовалось – КГГА

Качество воздуха в Киеве нормализовалось – КГГА

По состоянию на 9:30 среды, 3 апреля, в Киеве наблюдается низкий уровень загрязненности воздуха. Качество воздуха нормализовалось, все предыдущие рекомендации…
Число медведей в Украине растет - Times

Число медведей в Украине растет - Times

Запрет на охоту во время военного положения способствовал увеличению популяции медведей в Украине. Об этом в воскресенье, 31 марта, пишет The…
Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам