Лидеры стран G-7 настроены не допустить, чтобы Путин выиграл войну против Украины – заявление

Г7

Лидеры стран G-7 на саммите 8 мая с участием президента Украины Владимира Зеленского заявили, что едины в решимости не допустить, чтобы президент Путин выиграл войну против Украины.

«Мы заверили его (президента Украины – ИФ-У) в нашей полной солидарности и поддержке мужественной защиты Украиной своего суверенитета и территориальной целостности и ее борьбы за мирное, процветающее и демократическое будущее в пределах ее международно признанных границ, с правами и свободами, которыми многие из нас пользуются сегодня», — говорится в обнародованном в воскресенье тексте.

«С этой целью мы продолжим нашу постоянную военную и оборонную помощь Вооруженным Силам Украины, продолжим поддерживать Украину в защите ее сетей от киберинцидентов и расширять наше сотрудничество, в том числе в сфере информационной безопасности. Мы будем и впредь поддерживать Украину в повышении ее экономической и энергетической безопасности», — заявляют лидеры.

Они отмечают, что «вместе с международным сообществом мы, «Большая семерка», предоставили и пообещали дополнительную поддержку с начала войны в размере более 24 миллиардов долларов США на 2022 год и далее как финансовыми, так и материальными средствами. В ближайшие недели мы увеличим нашу коллективную краткосрочную финансовую поддержку, чтобы помочь Украине закрыть дефицит финансирования и предоставить базовые услуги своему населению, а также разработаем варианты — работая с украинскими властями и международными финансовыми учреждениями — для поддержки долгосрочных восстановления и реконструкции».

«В связи с этим мы приветствуем открытие Многостороннего донорского счета Международного валютного фонда для Украины и заявление Европейского Союза о создании Трастового фонда солидарности Украины. Мы поддерживаем пакет поддержки Украины Группы Всемирного банка и пакет устойчивости Европейского банка реконструкции и развития. Мы призываем всех партнеров присоединиться к нашей поддержке украинского народа и беженцев и помочь Украине восстановить свое будущее», — говорится в заявлении.

Лидеры также осуждают «попытки России заменить демократически избранные украинские органы местного самоуправления нелегитимными. Мы признаем эти действия нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы продолжим противодействовать российской стратегии дезинформации, которая преднамеренно манипулирует мировой, в том числе российской, общественностью в надежде скрыть вину российского режима в этой войне».

54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
В Европоле заявили о масштабной утечке данных

В Европоле заявили о масштабной утечке данных

Летом 2023 года в Гааге из штаб-квартиры Европола исчезли засекреченные печатные копии документов, содержащих личные данные сотрудников. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам