Литва договорилась о покупке Javelin у США

Javelin

Госдеп США одобрил продажу Литве противотанковых ракетных комплексов Javelin на сумму до 125 миллионов долларов. Этому предшествовали переговоры главы ведомства Энтони Блинкена с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните. Об этом в среду, 22 декабря, сообщает Голос Америки со ссылкой на Пентагон.

Отмечается, что сделка осуществляется на фоне обострения напряженности в Восточной Европе из-за того, что стягивания Россией своих войск вдоль границы с Украиной.

Полный набор противотанковых ракетных комплексов включает в себя 341 ракету FGM-148F и 30 командно-пусковых установок, запасные части и техническую поддержку, заявили в Министерстве обороны.

Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности, входящее в состав Пентагона, уведомило Конгресс о возможной продаже Javelin Литве во вторник. Однако, в сообщении не говорится о подписании контракта или завершении переговоров.

Во вторник днем Госдепартамент сообщил о телефонном разговоре госсекретаря Энтони Блинкена с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните.

«Госсекретарь Блинкен и премьер-министр Шимоните подтвердили важность наших прочных оборонных и экономических отношений для безопасности и процветания Трансатлантического региона и всего мира», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что госсекретарь подчеркнул твердую солидарность США с союзником по НАТО и партнером по ЕС Литвой перед лицом геополитических вызовов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам