Литва усиливает военными охрану границы с Беларусью из-за миграционного кризиса

Граница Литва

Дополнительные вооруженные силы будут направлены на охрану границы Литвы с Беларусью, заявила глава литовского МВД Агне Билотайте.

«В данный момент на нашей границе сконцентрировано максимальное количество сотрудников Службы охраны границы Литвы, также вовлекаются прочие силы системы внутренних дел, и сегодня мы конкретно обсуждали дополнительные вооруженные силы», — заявила министр на пресс-конференции после заседания Госсовета по обороне.

Она не назвала конкретное число военных. «Уже с субботы военные пришли на подкрепление пограничникам, но мы договорились, что охрана нашей границы будет укреплена еще большими вооруженными силами, я бы не хотела детализировать цифры, поскольку эти цифры очень щепетильны», — сказала Билотайте.

По ее словам, основное послание заключает в том, что «мы серьезно смотрим на эти угрозы, и на охрану границы выделяются максимальные силы, как из системы внутренних дел, так и системы обороны».

В понедельник президент Литвы Гитанас Науседа созвал заседание Госсовета по обороне для обсуждения мер борьбы с миграционным кризисом.

В целом на границе с Беларусью в этом году литовские должностные лица задержали 1634 мигранта — в 20 раз больше, чем в прошлом году. Большинство из них из стран Ближнего Востока и Африки.

Литовские должностные лица утверждают, что это — организованная белорусским режимом гибридная атака на Литву. Из-за заметно возросшего потока мигрантов из Беларуси правительство Литвы в минувшую пятницу объявило экстремальную ситуацию в государственном масштабе.

Ранее в понедельник министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что введение дополнительных санкций в отношении Белараруси по причине подстрекательства миграционного кризиса было бы самым правильным ответом Евросоюза. По его словам, Беларусь осуществляет против блока гибридную атаку, используя незаконных мигрантов «как средство давления, чтобы изменить позицию ЕС о санкциях, по правам человека, по защите оппозиции, вынудив передумать».

Минск утверждает, что не останавливает мигрантов на территории Беларуси по причине санкций ЕС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко побывал в расположении белорусской армии у границы с Литвой и дал команду военным быть готовыми…
В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нападавшие на московский «Крокус Сити Холл» бежали в Беларусь, а не в Украину,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам