Литва ввела ограничения для людей без COVID-прививок

Литва ввела с 13 сентября ограничения для тех, кто не прошел вакцинацию от коронавируса.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Delfi.

«Паспорта возможностей» могут получить все привитые, переболевшие или сдающие тесты граждане. С 13 сентября снова будут признавать результаты тестов на антигены.

Как отмечается, с понедельника люди без этого документа не смогут попасть в магазины с товарами не первой необходимости, в торговые центры, на рынки (если их площадь превышает 1500 кв. м). Также они не смогут пользоваться услугами салонов красоты, ходить в спортклубы, на мероприятия с участием больше 500 человек.

Людей с «паспортом возможностей» никакие ограничения не коснутся, однако их по-прежнему просят соблюдать меры предосторожности, например, дезинфицировать руки, соблюдать дистанцию, носить маски.

В транспорте «паспорт возможностей «не нужен. Однако все должны быть в масках и соблюдать дистанцию. На междугородных маршрутах и заказных рейсах должны быть заняты только сидячие места.

Дошкольники, ученики начальной, средней школ и гимназий, студенты профтехучилищ, все, кто занимается в музыкальных, художественных и др. школах получают услуги без «паспорта возможностей».

Студенты вузов, коллегий, посещающие курсы для взрослых могут ходить на контактные занятия беспрепятственно, если у них есть «паспорт возможностей». Те, у кого его нет, должны регулярно тестироваться — эта услуга предоставляется бесплатно. Это исключение действует до 16 октября.

Медицинские услуги предоставляют без «паспорта возможностей». Если речь идет о плановых услугах в стационарах, надо сдавать тест на коронавирус. Его оплачивает государство.

Минздрав Литвы оставляет за собой право в будущем ввести обязательное тестирование для предоставления специализированных амбулаторных услуг. Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
Есть много шансов, что Макрон сможет сдержать Путина — глава МИД Литвы

Есть много шансов, что Макрон сможет сдержать Путина — глава...

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск НАТО в Украину сдерживают усилившего ядерные угрозы российского диктатора Владимира Путина,…
Беларусь перебросила технику и военных на границу с Литвой

Беларусь перебросила технику и военных на границу с Литвой

В ночь на 14 марта Беларусь перебросила эшелон с техникой и военными в составе 46 вагонов в Ошмянский район. Он…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам