Ляшко рассказал, что делать при появлении симтомов COVID после вакцинации

Виктор Ляшко

Людям, которые после прививки от коронавируса почувствовали симптомы COVID, нужно пройти ПЦР-тест, даже после двух прививок. Об этом во вторник, 16 марта, в комментарии РБК-Украина заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

При этом он отметил, что иммунная реакция обычно проявляется в первые недели после вакцинации.

«У большинства людей, инфицированных COVID-19, иммунная реакция появляется в течение нескольких первых недель после инфицирования. До сих пор продолжаются исследования, которые призваны определить насколько сильная защита после перенесенной болезни и как долго она продолжается», — сказал Ляшко.

Он добавил, что параллельно изучается и вопрос, зависит ли сила и продолжительность иммунного ответа от типа инфекции, в частности от того, как она протекает — без симптомов, в легкой или тяжелой форме.

Также Ляшко сообщил, что люди, которые переболели коронавирусом, могут прививаться и нет конкретных противопоказаний для этой категории пациентов.

Минздрав разрешает прививаться переболевшим не ранее чем через полгода после болезни, при условии привитости приоритетных групп и остатка доз для остальных.

Напомним, ранее Ляшко заболел COVID-19, хотя ранее получил прививку. Он пояснил это тем, что что иммунитет еще не успел выработаться.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам