СБУ провела обыски в СНБО, комитетах Рады, Кабмине и МИД

СБУ

Следователи Службы безопасности Украины провели обыски в административных зданиях органов власти, которые были привлечены к подготовке и ратификации так называемых «харьковских соглашений».

Как сообщает пресс-центр СБУ, обыски проводились с целью установления обстоятельств, подлежащих доказыванию в уголовном производстве.

В частности, обыски проводились в: Верховной Раде, в частности ее комитетах, Главном научно-экспертном управлении Рады, Совете национальной безопасности и обороны Украины, Министерстве иностранных дел Украины, Кабинете министров Украины (совместно с Государственным бюро расследований).

«Во время указанных обысков найдены документы, свидетельствующие о том, что тогдашнее руководство государства до подписания и принятия указанных документов осознавало их последствия. В частности, об увеличении количества личного состава военных формирований и специальных служб Российской Федерации, которые в дальнейшем участвовали в аннексии Крыма и причинении ущерба экономическим интересам», — добавили в ведомстве.

Отмечается, что СБУ проводит соответствующие следственные и процессуальные действия, соблюдая все требования действующего законодательства, при процессуальном руководстве Офиса генпрокурора

«Осознавая повышенный интерес общества к этому делу, Служба регулярно будет информировать общественность о ходе дела», — сказано в сообщении.

Как сообщалось, на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины решили поручить СБУ обстоятельства голосования в 2010 году по ратификации харьковских соглашений о продлении пребывания ЧФ РФ в Крыму до 2042 года.

«Есть отдельное поручение СБУ выяснить, каким способом эти 236 депутатов голосовали по этому вопросу. Если СБУ сочтет необходимым, она должна открыть (производства) по 111 ст.УК (госизмена) к соответствующим лицам», — сказал секретарь СНБО Алексей Данилов 11 марта на брифинге в Киеве по окончании заседания СНБО.

Главное следственное управление СБУ начало досудебное расследование в отношении должностных лиц органов госвласти по факту совершения государственной измены в 2008-2010 гг. В частности, расследуются обстоятельства подготовки и подписания 21 апреля 2010 года «Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины до 2042 года», соблюдение регламента и процедур во время ее утверждения депутатами Верховной Рады. По предварительным данным следствия, подписание этого документа привело к увеличению количества личного состава воинских формирований и спецслужб РФ, причастных к аннексии территории АР Крым в 2014 году.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков напомнил, что депутаты не несут ответственность за голосование в зале, поэтому не уверен, что решение СНБО о привлечении депутатов, поддержавших Харьковские соглашения от 2010 года о продлении пребывания ЧФ РФ на территории Украины до 2042 года, может быть реализовано в полном объеме.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

СБУ открыла уголовное производство в отношении Ирины Фарион

СБУ открыла уголовное производство в отношении Ирины Фарион

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении экс-нардепа и преподавателя Национального университета «Львовская политехника» Ирины Фарион. Об этом сообщает…
СБУ сообщила о подозрении заму мэра Чернигова за хищение бюджетных средств

СБУ сообщила о подозрении заму мэра Чернигова за хищение бюджетных...

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в коррупции заместителю мэра Чернигова. Об этом информирует пресс-центр СБУ в Telegram. По данным следствия,…
Group DF Фирташа опровергает обвинения СБУ и БЭБ

Group DF Фирташа опровергает обвинения СБУ и БЭБ

Group DF категорически опровергает все обвинения в махинациях с государственным природным газом, выдвинутые СБУ и БЭБ против бизнесов и топ-менеджеров…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам