Лукашенко пообещал Зеленскому выдать «вагнеровцев»

Александр Лукашенко

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко обещал украинскому коллеге выдать задержанных бойцов российской частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Об этом сообщает «BBC News Україна».

Подоляк рассказал, что Зеленский разговаривал по телефону с Лукашенко о «вагнеровцах» через несколько дней после их задержания. Зеленский предупредил, что Украина не воспримет иного варианта, кроме экстрадиции.

«Лукашенко обещал передать «вагнеровцев» нам. Но он выбрал другой вариант. Именно поэтому и после того контактов с Лукашенко у президента Зеленского не было», — отметил советник.

Ранее сам украинский лидер рассказал в интервью, что обсуждал задержание «вагнеровцев» с белорусским коллегой и выразил готовность предоставить ему всю информацию об этих людях.

По словам Зеленского, Лукашенко обещал «разобраться» и заверил, что «все будет нормально». «Я был уверен, что он передаст нам этих убийц, этих «вагнеровцев». Но потом произошло, что произошло. И это была моя последняя с ним беседа», — подчеркнул президент Украины.

29 июля в Белоруссии были задержаны 33 «вагнеровца», которых власти обвинили в подготовке массовых беспорядков перед президентскими выборами. Некоторые из них были гражданами Украины и воевали в Донбассе, поэтому Киев запросил их экстрадицию. Однако задержанные вернулись в Россию.

Позже главред сайта «Цензор.нет» Юрий Бутусов заявил, что Украина хотела выманить бойцов ЧВК, но спецоперация провалилась. В срыве обвиняли украинские власти, в частности главу офиса Зеленского Андрея Ермака. Президент заявил, что у спецслужб нет вопросов к Ермаку.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Резервы Украины обновили исторический рекорд

Резервы Украины обновили исторический рекорд

По итогам марта международные резервы Украины выросли на 18% до 43,763 млрд долларов. Это новый исторический рекорд, сообщил Национальный банк…
В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

Министерство социальной политики предлагает внести изменения в порядок предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплаты дополнительной…
В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве за неделю трое детей попали в больницу из-за отравления наркотическими веществами, которые, как оказалось, содержались в шоколаде. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам