Лукашенко предостерег Украину от ударов по России

Лукашенко

Формальный руководитель Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что президент РФ Владимир Путин никогда не просил его участвовать в «спецоперации» в Украине и предостерег Киев от ударов по Беларуси и России. Об этом в пятницу, 17 июня, пишет Белта.

«Никогда Путин меня не просил: давай, зайди, там кого-то замочи в Украине и прочее. А вот они (Запад — ред.) нас толкают в этот конфликт, чтобы разобраться и с Россией, и с Беларусью и выстроить фронт — линию от Питера до Ростова», — заявил Лукашенко.

Он заявил, что его армия не собирается воевать в Украине, но «если они (ВСУ) ударят по Мозырю, то мы ударим по Киеву, не заходя в Украину». Также Лукашенко предостерег Киев от ударов по России.   «Ни в коем случае этого делать нельзя. Потому что Россия уже применит нового уровня оружие. И применит по Киеву, по тем, кто принимает эти решения», — сказал он.   Лукашенко утверждает, что держит армию Беларуси начеку вдоль границы из-за Польши, у которой якобы есть «виды на Западную Украину».   «Тут нам придется реагировать. Потому что мы не можем допустить, чтобы нас вообще поляки окружили. Это опасный вариант. И я когда-то сказал: еще украинцы нас попросят с россиянами, чтобы мы им помогли сохранить целостность. Чтобы не оттяпали», — заявил он.   В целом он не стал прогнозировать, чем завершится войны России против Украины.  

«Никто не знает, чем там закончится. Никто не знает, как ситуация будет развиваться. То, что происходит в Украине, — это начало. Это один из элементов великого передела мира. Будут ломать, крошить. Будут страдать малые государства», — сказал Лукашенко.

54321
(Всего 5, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…
В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нападавшие на московский «Крокус Сити Холл» бежали в Беларусь, а не в Украину,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам