Лукашенко призвал пресекать попытки представить миротворцев ОДКБ в Казахстане оккупантами

Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает необходимым пресекать попытки выставить миротворческий контингент Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане оккупантами.

«В информационном поле следует действовать на упреждение. Нельзя допускать выставления миротворческого контингента как оккупантов. Мы видим такие попытки уже предпринимаются. Мы никакие не оккупанты, мы не пришли туда по своему желанию. Нас пригласил наш брат, наш друг, который отвечает за эту огромную страну, и мы оказали ту поддержку, которую он потребовал от нас», — сказал Лукашенко в понедельник, выступая на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Лукашенко считает, что президент Казахстана разберется в истинных причинах произошедших в этой стране событий. 

«Главное — это уроки. Уроки, которыми занимается сегодня руководство Казахстана. Внешние [причины], о которых было уже сказано. Но и внутренние причины. Президент Казахстана старается все-таки докопаться до сути. И я уверен, что он это сделает», — сказал Лукашенко.

Лукашенко заявил, что, если не извлечь уроки из событий в Казахстане, подобное может повториться, прежде всего в Узбекистане.

«Уроки, о которых здесь много говорили, должны извлечь, простите за это, и прежде всего Узбекистан. Если эти уроки не будут извлечены, по нашей информации, их взгляды [террористов] уже брошены на Узбекистан», — сказал Лукашенко.

Лукашенко заявил, что ОДКБ необходимо отслеживать события в регионе ее ответственности и действовать на упреждение.

«Очевидно, что ввод Коллективных миротворческих сил ОДКБ нарушил планы заказчиков и исполнителей спровоцированного конфликта. Это еще раз подтверждает правильность принятого нами решения, — сказал он. — В этой связи хотел бы заметить, что надо обязательно отслеживать ситуацию и действовать на упреждение, купировать возможные причины, которые могут привести к таким последствиям [как в Казахстане]».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пашинян: Армения выйдет из ОДКБ, если организация не ответит на вопрос о зоне ее ответственности в республике

Пашинян: Армения выйдет из ОДКБ, если организация не ответит на...

Армения покинет ОДКБ, если не будет дан ответ на вопрос о зоне ответственности Организации в республике, заявил премьер-министр страны Никол…
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой 5,3 балла

В Казахстане произошло землетрясение магнитудой 5,3 балла

В Казахстане в районе города Алматы произошло мощное землетрясение. Об этом в понедельник, 4 марта, со ссылкой на департамент по…
Армения приостановила свое участие в ОДКБ - Пашинян

Армения приостановила свое участие в ОДКБ - Пашинян

Армения «заморозила» свое участие в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), где доминирующую роль играет Россия. Об этом сообщает РБК-Украина…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам