Лукашенко раскрыл детали разговора с Меркель

Лукашенко

Во время телефонного разговора Ангелы Меркель и Александра Лукашенко обсуждалась проблема мигрантов на границе Беларуси с ЕС. Подробности разговора с и. о. канцлера ФРГ рассказал Лукашенко на совещании по обстановке на госгранице, пишет Белта.

«Первый вопрос — беженцы, эскалация на государственной границе. Мы пришли к единому мнению, что эскалация никому не нужна — ни Европейскому союзу, ни Беларуси. И допустить эскалации, как бы кому-то этого ни хотелось, вплоть до горячего столкновения, мы не можем. Да мы никогда и не шли на эту эскалацию…. Но планы противодействия любой агрессии мы имеем. Такую команду министру обороны и другим генералам, силовым структурам я отдавал», — сообщил Лукашенко.

Также обсуждался приток мигрантов. По словам Лукашенко, мигрантов в Беларусь никто не зовет.

«Мы не собираем по всему миру беженцев и не привозим в Беларусь, как Польша проинформировала Европейский союз. Те, кто законно приезжает в Беларусь, мы их здесь принимаем… У кого хоть малейшее нарушение закона — в самолет и обратно», — заявил Лукашенко.

Он добавил, что внес предложение «в целом по развязке ситуации» с беженцами, находящимися в лагере у границы Польши, однако не стал рассказывать, какое именно.

Лукашенко утверждает, что Меркель взяла паузу чтобы обсудить данную проблему с членами Евросоюза. Затем должен состояться еще один телефонный разговор между Меркель и Лукашенко, отмечает издание.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам