Денисовой отказали в посещении Саакашвили в грузинской тюрьме

Саакашвили

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что получила отказ во встрече с находящимся в заключении в Грузии председателем Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михеилом Саакашвили.

«Сегодня мне отказано в посещении гражданина Украины, председателя Исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины Михеила Саакашвили в пенитенциарном учреждении №18 г.Глдани (Грузия). О причинах отказа Министерство юстиции Грузии пообещало сообщить в готовящемся письме», — написала Денисова в Facebook во вторник.

Омбудсмен добавила, что постарается встретиться с руководством и главным врачом пенитенциарного учреждения №18 с целью обсуждения условий содержания и лечения Саакашвили.

«На сегодняшний день мы имеем противоречивые данные и о состоянии здоровья Михеила Саакашвили, и о том, каким образом, если состояние здоровья ухудшится, они будут проводить реанимационные процедуры в отсутствии, как мы обладаем информацией, оборудования и профессионально подготовленных врачей. Поэтому мы хотим сейчас туда зайти… и дальше решать, что делать», — сказала она в комментарии журналистам в Тбилиси.

Днем ранее Денисова заявила о намерениях посетить Саакашвили во вторник в медицинском учреждении пенитенциарного учреждения №18 в Грузии, где он сейчас находится, но отметила, что разрешения или отказа в посещении на тот момент от Министерства юстиции Грузии еще не получала. При этом она провела встречу с адвокатами, представляющими интересы Саакашвили, и обсудила с ними соблюдение прав их подзащитного на личную безопасность, защиту от пыток, медицинскую помощь, а также процессуальные права Саакашвили во время судебного заседания 15 ноября.

В свою очередь, министр юстиции Грузии Рати Брегадзе сообщил, что для контроля за здоровьем Саакашвили пенитенциарная служба дополнительно пригласила группу врачей, которые ежедневно будет сообщать о состоянии здоровья политика, а пенитенциарная система располагает всеми необходимыми средствами для эффективного контроля его здоровья и дальнейшей реабилитации.

Глава ведомства также заявил, что вопрос о возможной встрече Денисовой с Саакашвили в тюремной больнице рассматривается. «Мы пытаемся максимально защитить здоровье всех заключенных, в том числе и заключенного Саакашвили, поэтому госпожа Денисова пока не встретилась с Саакашвили. К нам поступило письмо от министерства иностранных дел по поводу госпожи Денисовой, мы рассмотрим и обязательно ответим», — сказал Брегадзе.

Гражданин Украины Саакашвили тайно прибыл в Грузию 29 сентября. 1 октября он был задержан в Тбилиси, после чего помещен в тюрьму в городе Рустави, где объявил голодовку. 8 ноября его без согласования с родственниками и адвокатами перевели из тюрьмы в городе Рустави в тюремную больницу в Тбилиси (район Глдани).

В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Свое задержание Саакашвили считает незаконным, а обвинения в его адрес сфальсифицированными.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

Модель бронирования, которая предполагала зарплату в 35 тысяч гривен, наконец-то снята с рассмотрения, потому что вызвала критику общества. Однако в…
Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Президент Владимир Зеленский представил личному составу Службы внешней разведки (СВР) нового руководителя — Олега Иващенко. Об этом глава государства сообщил…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам