
Александру Лукашенко представили новый доработанный проект Конституции Белоруссии. По словам Лукашенко, референдум по конституции состоится в феврале 2022 года.
Об этом сообщает «Белта» со ссылкой на слова главы государства на встрече с рабочей группой по доработке проекта Конституции в четверг, 4 ноября.
Перед рабочей группой стояла задача отработать принципиальные вопросы, касающиеся подготовки конституционных изменений. Главные из них, по словам Президента, — закрепление роли народного собрания Белоруссии, перераспределение полномочий между органами государственной власти, сохранение сбалансированности госаппарата.
По словам Лукашенко, важно ни в коем случае не разрушать существующую в Белоруссии систему власти.
Глава государства сообщил, что работа по обновлению Конституции Белоруссии проводится в интересах большинства граждан и для них. «Но жить по этому Основному закону придется всем гражданам Белоруссии и тем, кто приедет в Белоруссию. Закон есть закон», — сказал Лукашенко.
На встрече президента Белоруссии с рабочей группой обсуждался и ряд иных вопросов, в том числе по тематике избирательной системы, защиты прав и свобод личности, в отношении парламента, требований к президенту, а также по многим другим направлениям в Конституции.
Главой государства поставлены конкретные задачи по доработке по отдельным направлениям, дошлифовке, в том числе и юридических терминов, и по сути конкретных статей Конституции.
В феврале 2022 года вопрос об обновленной Конституции будет вынесен на референдум в Белоруссии.