Лукашенко: референдум по обновленной конституции состоится в феврале 2022 года

Республика Беларусь

Александру Лукашенко представили новый доработанный проект Конституции Белоруссии. По словам Лукашенко, референдум по конституции состоится в феврале 2022 года.

Об этом сообщает «Белта» со ссылкой на слова главы государства на встрече с рабочей группой по доработке проекта Конституции в четверг, 4 ноября.

Перед рабочей группой стояла задача отработать принципиальные вопросы, касающиеся подготовки конституционных изменений. Главные из них, по словам Президента, — закрепление роли народного собрания Белоруссии, перераспределение полномочий между органами государственной власти, сохранение сбалансированности госаппарата.

По словам Лукашенко, важно ни в коем случае не разрушать существующую в Белоруссии систему власти.

Глава государства сообщил, что работа по обновлению Конституции Белоруссии проводится в интересах большинства граждан и для них. «Но жить по этому Основному закону придется всем гражданам Белоруссии и тем, кто приедет в Белоруссию. Закон есть закон», — сказал Лукашенко.

На встрече президента Белоруссии с рабочей группой обсуждался и ряд иных вопросов, в том числе по тематике избирательной системы, защиты прав и свобод личности, в отношении парламента, требований к президенту, а также по многим другим направлениям в Конституции.

Главой государства поставлены конкретные задачи по доработке по отдельным направлениям, дошлифовке, в том числе и юридических терминов, и по сути конкретных статей Конституции.

В феврале 2022 года вопрос об обновленной Конституции будет вынесен на референдум в Белоруссии.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шефа Пентагона выписали из больницы

Шефа Пентагона выписали из больницы

Главу Пентагона Ллойда Остина выписали из больницы. Об этом сообщает министерство обороны США. «Он был выписан домой для плановой физиотерапии…
Элизабет Борн ушла в отставку с поста премьера Франции

Элизабет Борн ушла в отставку с поста премьера Франции

В понедельник, 8 января, премьер-министр Франции Элизабет Борн подала заявление об отставке президенту Франции Эмманюэлю Макрону. Об этом написал сам…
Госдолг США достиг нового исторического максимума

Госдолг США достиг нового исторического максимума

Государственный долг США впервые в истории превысил отметку 34 триллиона долларов. Об этом сообщает Fox Business. По данным американского Министерства…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам