Лукашенко сообщил о разоблачении ячеек террористов, которые координировали США и Украина

Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что 2 июля в стране были вскрыты «спящие» террористические ячейки — отряды самообороны. Они пытались подорвать узел связи Военно-морского флота России в Вилейке. 

Как сообщает «БелТА», об этом глава государства сказал на торжественном собрании в честь Дня Независимости.

«Сегодня вскрыты созданные «спящие» террористические ячейки, так называемые отряды самообороны. Цель этих ячеек — насильственная смена власти в день икс. Они сами пока не знают, что это за день икс: к нему надо подвести наш народ, как они считают, наше государство», — рассказал Лукашенко.

По его словам, координаторами отрядов выступили Литва, Польша, США, Украина и Германия. Был создан Телеграм-канал «Отряды самообороны Беларуси», на него подписались 2,5 тысячи человек.

«Это их боевой резерв. Мы их знаем в лицо. И внимание: владелец чата — гражданин Германии господин де Хоффман, ранее гражданин России и Украины. Основной модератор этого действа гражданка Российской Федерации Трубникова», — сообщил президент.

Он заявил, что буквально недавно эти силы пытались уничтожить большое количество лесозаготовительной техники в лесхозах.

«Фамилия исполнительницы, которая сама вызвалась, Н. Матвеева. Перехвачена группой «Альфа», арестована и дает показания. В ближайшее время мы вас ознакомим с ними. Какая цель — поджечь колонну автомобилей ночью, выложить это в интернете и показать: смотрите, мы живы, мы боремся и свергнем этот режим. Это было 8 июня — ее задержание. Покушение не удалось», — добавил Бацька.

Эти «отряды самообороны», продолжил он, также пытались подорвать узел связи Военно-морского флота России в Вилейке.

Недавно в СМИ обсуждали происшествие в этом районе, однако что именно случилось, понятно не было. Лукашенко обсуждал это событие во время последнего телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы серьезнейшим образом обсудили и эту проблему. Результат этого обсуждения вы понимаете. Все участники теракта, в том числе те, кто осуществлял и организовывал, в течение двух суток были найдены и арестованы», — сказал белорусский лидер.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 3, Балл 3.67 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам