Львовский горсовет осуждает приговор актвисту Стерненко

Стерненко суд

Львовский городской совет осуждает приговор одесскому активисту Сергею Стерненко и требует обеспечить объективное и беспристрастное рассмотрение его дела в апелляционной инстанции.

Соответствующее обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, Верховной Раде и Офису генерального прокурора зачитал депутат от «Евросолидарности» Владимир Марусяк на сессии горсовета в четверг. Обращение поддержало большинство депутатского корпуса.

«Мы обеспокоены сомнительным приговором Приморского суда… Это дело стало лакмусовой бумажкой, призванной показать способность власти провести открытое и беспристрастное расследование», — указано в обращении депутатов Львовского горсовета.

Депутаты считают, что дело Стерненко «демонстрирует наличие политического преследования в Украине», а правоохранительная и судебная система, по их мнению, «стали орудием расправы с неугодными режиму людьми».

«Мы осуждаем политические преследования и требуем обеспечить объективное и беспристрастное рассмотрение дела в апелляционной инстанции», — сказано в обращении.

23 февраля Представители объединения «Движение сопротивления капитуляции» в связи с вынесением приговора Стерненко заявили о намерениях во вторник вечером провести акцию протеста в Киеве на ул.Банковой, где расположен Офис президента Украины. Также акции прошли в ряде других городов Украины.

В результате потасовок, произошедших во вторник вечером возле здания Офиса президента Украины в центре Киева, пострадали 27 сотрудников полиции и бойцов Нацгвардии. В управление полиции доставили 24 активных участников акции.

По фактам произошедших событий следователи полиции Киева начали уголовное производство.

Как сообщалось, 11 июня 2020 года Стерненко был вызван на допрос в СБУ, где его уведомили о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия. Речь идет о событиях 2018 года в Одессе, когда на него было совершено нападение. Один из нападавших скончался. По версии следствия, действия Стерненко были не только самообороной, поскольку он догнал одного из нападавших на него людей и смертельно ранил.

15 июня Шевченковский районный суд Одессы избрал Стерненко меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на 60 суток. 18 декабря прошлого года суд отправил активиста под ночной домашний арест.

Позже Стерненко было также выдвинуто обвинение в похищении депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича. Прокуроры требовали приговорить активиста к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

23 февраля Приморский районный суд Одессы приговорил Стерненко к 7 годам лишения свободы, признав его виновным в похищении депутата Лиманского поселкового совета Сергея Щербича. Срок отбывания наказания — с 23 февраля 2021 года. Кроме того, по решению суда, у активиста конфисковна половина всего принадлежащего ему имущества.

Позже депутатская фракция «Голос» в Верховной Раде инициировала сбор подписей за отставку генерального прокурора Ирины Венедиктовой в связи с приговором Стерненко.Приморский районный суд Одессы приговорил активиста Сергея Стерненко к 7 годам лишения свободы, признав его виновным в похищении депутата Лиманского поселкового совета Сергея Щербича.

54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…
Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер депутат Верховной Рады 8-го созыва Андрей Антонищак. Об этом сообщила сопредседатель парламентской фракции Европейская солидарность Ирина Геращенко. «Утром получили…
Президент отреагировал на победу сборной Украины по футболу

Президент отреагировал на победу сборной Украины по футболу

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил футболистов сборной Украины за победу над Ислиндией. Слова вечности в среду, 27 марта, он опубликовал…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам