МАГАТЭ обсуждает с Ираном недавние выводы об обогащении урана

Ядерная программа ирана

Международное агентство по ядерной энергии обсуждает с Ираном недавние выводы об обогащении урана на ядерных объектах страны. Об этом 20 февраля сообщило агентство Reuters.

Отмечается, что Иран обогащает уран до чистоты до 60% с апреля 2021 года. Однако по информации двух источников, недавно инспекторы МАГАТЭ обнаружили уран с обогащением до 84%.

«Вопрос в том, было ли это ошибкой в ​​реконфигурированных каскадах или совершалось преднамеренно. Агентство запросило у Ирана объяснение», — заявил один из собеседников агентства.

Как известно, МАГАТЭ инспектирует ядерные объекты Ирана и отмечает важные события либо в специальных отчетах Совету управляющих из 35 стран, либо в регулярных ежеквартальных отчетах.

«МАГАТЭ известно о недавних сообщениях СМИ об уровнях обогащения урана в Иране. МАГАТЭ обсуждает с Ираном результаты недавней деятельности Агентства по проверке и при необходимости проинформирует Совет управляющих», — говорится в заявлении регулятора, опубликованном в Twitter 19 февраля.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…
"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

ПАО «Укрнафта» в феврале 2024 года добыло 110,3 тыс. тонн нефти и 92,1 млн. кубометров газа против 110,2 тыс. тонн…
Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве, учитывая существенное потепление, которое прогнозируют синоптики, планируется завершить в четверг, 28 марта, сообщил городской голова столицы…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам