Майнинг пулы что это и как работают

как работают майнинг пулы

C ростом стоимости биткойна растет интерес к так называемым майнинг-пулам — совместному майнингу. Несмотря на то, что первые пулы для майнинга начали появляться еще в 2010 году, сейчас их популярность только растет. В статье разберем, чем выгодны майнинг пулы, как они работают и чем отличаются.

Как работают пулы для майнинга

Когда биткойн добывается, он должен быть зарегистрирован в блокчейне, а майнер получает вознаграждение не только в виде комиссии, но и в самом биткойне. Но для самостоятельного майнинга биткоина нужны большие мощности, требующие существенных финансовых вложений. Однако, если майнер добавляется в пулы для майнинга, он объединяет мощности с другими участниками пула и шансы на добычу биткоина, а следовательно, получение вознаграждения становится сильно выше.

Пулы для майнинга используют систему обмена, при которой каждый майнер получает свою долю в зависимости от того, сколько его мощности было задействовано в майнинге. Каждый пул представляет собой сеть узлов, управляемых администратором или компанией, и вместе они образуют один большой суперкомпьютер.

Вы можете выбирать из множества пулов. Новичкам рекомендуется попробовать Binance pool — он считается одним из самых надежных. Самые выгодные условия для майнига биткоина предлагает пул viabtc, про который можно прочитать на странице блога.

Поскольку майнинг блоков происходит путем решения математических уравнений (хэшей), он также имеет свои уровни сложности. В настоящее время для майнинга биткойнов используются мощные чипы ASIC (специальное сверхбыстрое оборудование, которое создается непосредственно для решения криптографических задач, а также оптимизировано по энергопотреблению). Майнинг с использованием процессора ПК или видеокарты для BTC остался в прошлом.

Майнеру, подключенному к пулу, не нужно самому добывать весь блок, достаточно настроить и подключить свою мощность.

Виды наград майнинговых пулов

Большинство майнинговых пулов используют схожие типы вознаграждений:

  • PPS: наиболее безопасная, но и с самой высокой комиссией. Вы будете получать вознаграждение независимо от того, был найден блок или нет. Забрать вознаграждение можно практически сразу. Это наименее популярный вид выплат.
  • PROP: вы получаете вознаграждение, когда находите блок, в зависимости от того, с какой мощностью вы участвовали в майнинге в данном раунде.
  • PPLNS: система для долгосрочных майнеров.

Не все пулы майнинга сосредоточены только на биткойнах. Многие из них автоматически добывают наиболее выгодную на данный момент валюту, которую затем просто конвертируют в биткойны перед выплатой вознаграждения.

За свои услуги майнинговые пулы взимают комиссию. Также можно найти пулы и с нулевым процентом комиссии, но в основном это будут молодые проекты, которые стараются привлечь новых людей. Средняя комиссия составляет от 1 до 4%.

Как присоединиться к пулу

Как правило, каждый пул имеет стандартную процедуру регистрации (часто требуется регистрация 2F) и подключение предпочтительного программного обеспечения для майнинга.

После успешной регистрации в майнинг пуле необходимо подключить:

  • Программное обеспечение согласно требований пула. ПО получает полные результаты работы оборудования и передает информацию обратно в блокчейн. Кроме того, программное обеспечение для майнинга биткойнов отслеживает деятельность майнинга и отображает основные статистические данные, такие как температура, охлаждение, скорость хеширования и средняя скорость майнера биткойнов.
  • Криптовалютный кошелек (для получения вознаграждения).

Существует несколько бесплатных программ, используемых для майнинга биткойнов, лучшие программы могут работать практически на всех операционных системах, и каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Некоторые пулы майнинга имеют собственное программное обеспечение, другие — нет.

Самое популярное программное обеспечение для майнинга биткойнов:

  • CGMiner
  • BFGMiner
  • EasyMiner
  • BitMinter
  • BTCMiner

Каждый пул майнинга имеет свою собственную установленную сумму комиссий и типов вознаграждений. Выбирая пул, смотрите не только на сборы и расположение, но и на репутацию. Как и все в криптомире — следите за обзорами, доступной поддержкой, рекомендациями и, самое главное, проверяйте.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам