Макрон анонсировал строительство 14 атомных реакторов

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о перезапуске французской атомной энергетики и анонсировал строительство шести новых атомных реакторов типа EPR2 к 2045 году и еще восемь в следующие годы. Об этом он сказал, выступая в четверг, 10 февраля, в городе Бельфор, передает RFI.

Шесть атомных реакторов нового типа будут построены в период с 2035 по 2045 год, и общая стоимость строительства составит около 50 миллиардов евро. Первые два реактора будут возведены в Пенли (департамент Приморская Сена), еще два — в Гравелине (департамент Нор), два реактора появятся на участке в Трикастене (Дром-Воклюз) или Бюже (Эн).

На этом Макрон не остановился, предложив после 2050 года построить восемь дополнительных реакторов EPR, по два — каждые пять лет, в период с 2045 по 2065 год. Общая стоимость этих 14 EPR — 100 миллиардов евро.

На данный момент Франция имеет самое большое в мире количество атомных энергоблоков после США, они обеспечивают более 70% ее потребностей в электроэнергии. На сегодняшний день они значительно устарели, и 12 реакторов из 56 сейчас не работают.

К слову, перед выборами президента Франции в 2017 году Макрон обещал сократить объем ядерной энергетики в стране. Изменение его позиции, по словам французского президента, связано с необходимостью обеспечить энергетическую независимость страны и растущий спрос на электроэнергию.

Другими причинами являются дешевизна атомной энергии, намерение повысить уровень занятости (только первые два реактора могут создать 10 000 рабочих мест) и планы Франции достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

По словам Макрона, за 30 лет Франция может стать «первой крупной страной в мире, которая полностью избавится от ископаемого топлива».

Макрон заверил, что Франция продолжит инвестировать в строительство новых солнечных, ветряных и гидроэлектростанций. К 2050 году планируется увеличить мощности солнечной энергетики с 13 ГВт до 100 ГВт и построить до 40 ГВт шельфовых ВЭС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…
Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…
Во Франции назначили суд над Ле Пен

Во Франции назначили суд над Ле Пен

Бывший кандидат от партии «Национальное объединение» на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен и ее родственники обвиняются в хищении…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам