Макрон на закрытой встрече с Орбаном потребовал не разрушать ЕС

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана сохранять единство ЕС на фоне российской агрессии в Украине. Об этом Макрон заявил по итогам встречи с Орбаном в Париже, пишет RFI.

Формальным поводом для встречи была объявлена подготовка к заседанию Европейского совета, которое запланировано на 23-24 марта в Брюсселе. В повестку встречи были включены «промышленная политика, энергетика и миграция».

По словам Макрона, в ходе дипломатического ужина с Орбаном он стремился подчеркнуть для собеседника важность «единства европейских стран» в отношении российской войны в Украине, «европейских ценностей» и верховенства права.

Издание отмечает, что состоявшаяся в Париже встреча двух лидеров была первой с декабря 2021 года. Ее анонсировали как «возможность подтвердить важность европейских ценностей и единство европейских стран в их поддержке Украины перед лицом российской агрессии, в частности посредством применение санкций против России».

Сам Орбан по итогам встречи написал в Твиттер, что с Макроном он обсуждал российское вторжение в Украину, энергетическую безопасность и европейскую оборонную промышленность.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…
Французской паре запретили заводить животных

Французской паре запретили заводить животных

Супруги из Ниццы приговорили к одному году условно за содержание десятков животных в жестоких условиях. Об этом сообщает BBC. Причиной…
Министр обороны Италии выступил за открытость к диалогу с Россией

Министр обороны Италии выступил за открытость к диалогу с Россией

Несмотря на полномасштабное вторжение России на территорию Украины, важно, чтобы каналы диалога оставались открытыми. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам