Volkswagen планирует инвестиции в EUR180 млрд в 2023-2027гг

Volkswagen завод

Германский автоконцерн Volkswagen (VW) планирует инвестиции в объеме EUR180 млрд в 2023-2027 гг. в наиболее прибыльные направления и регионы, сообщается в пресс-релизе компании.

При этом более двух третей из этой суммы (68%) будут выделены на электромобильность и цифровизацию. В предыдущем пятилетнем плане на эти цели приходилось 56% всех инвестиций.

Пик инвестиций, как ожидается, придется на 2025 год. В этот год каждый пятый проданный автомобиль будет иметь электродвигатель, прогнозирует компания.

В прошлом году VW увеличила поставки электромобилей на 26%, в том числе в Китае — на 68%. Компания остается лидером в данном сегменте на европейском рынке, отмечается в сообщении. Между тем в целом продажи автомобилей компании снизились на 7% — до 8,263 млн ед.

«В 2022 году на электромобили пришлась рекордная доля в 7% от общего объема поставок — важная веха, и мы будем развиваться дальше в этом году, поскольку наш модельный ряд продолжает расти», — заявил главный исполнительный директор Volkswagen Оливер Блюм.

Наиболее популярными моделями электромобилей компании в прошлом году стали Volkswagen ID.4/ID.5 (продано 193,2 тыс.), Volkswagen ID.3 (76,6 тыс.) и Skoda Enyaq iV (53,7 тыс.).

В начале марта автопроизводитель давал прогноз, согласно которому рост выручки в 2023 году может составить 10-15%, поставки — около 9,5 млн ед.

Котировки акций VW снижаются на 1,6% в начале торгов во вторник. За последние 12 месяцев рыночная стоимость автопроизводителя снизилась на 15%, в то время как фондовый индекс DAX прибавил 7,8%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Lamborghini впервые за 20 лет сменила фирменный логотип

Lamborghini впервые за 20 лет сменила фирменный логотип

Компания Lamborghini поменяла фирменный логотип впервые за 20 лет. План развития компании Direzione Cor Tauri, который приняла и активно реализует…
Skoda откажется от Octavia и Kodiaq

Skoda откажется от Octavia и Kodiaq

Skoda готовится к электрической революции. Постепенно все модели с бензиновыми и дизельными двигателями будут вытеснены из линейки чешской марки и…
За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

Через мобильное приложение Дія уже перерегистрировали 30 тысяч транспортных средств за три месяца работы услуги. Об этом сообщил министр внутренних…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам