Макрон объявил о строительстве атомного авианосца

Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о строительстве авианосца нового поколения, который будет оснащен ядерным реактором и в 2038 году заменит флагман флота Франции авианосец Шарль де Голль. Об этом он заявил во вторник, 8 декабря, сообщает Reuters.

«Наше стратегическое будущее, наш статус великой державы – за ядерной отраслью», – подчеркнул Макрон.

Планируется, что новый авианосец, 11 в истории французского флота, будет построен французским подрядчиком Naval Group. Он будет оснащен электромагнитной системой запуска самолетов, разработанной американской компанией General Atomics.

Длина авианосца составит 300 метров, а его водоизмещение будет 75 000 тонн. Авиагруппу корабля составят 30 истребителей Raffal или идущих им на смену новых самолетов, которые разрабатываются сейчас при участи Франции, Германии и Испании.

Французские военные склонялись к обычному варианту силовой установки корабля, но позже вместе с Макроном выбрали ядерный реактор. Выбор сделан по стратегическим и техническим причинам, несмотря на повышение стоимости строительства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ...

Украина в настоящее время не позволяет российским войскам добиться значительных тактических успехов на всей линии фронта, но продолжающиеся задержки в…
Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Участники инициативы Чехии по закупке боеприпасов для нужд ВСУ подписали соглашение, в рамках которого Украина получит миллион артиллерийских снарядов, сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам