Макрон заявил об ответственности Франции за геноцид в Руанде

Президент Франции Эммануэль Макрон признал ответственность его страны за геноцид в Руанде в 1994 года. Об этом он сказал в ходе визита в Руанду, сообщает DW в четверг, 27 мая.

«Стоя здесь сегодня со смирением и уважением рядом с вами, я осознал нашу ответственность», – заявил Макрон в своей речи на Мемориале геноцида в Кигали, где похоронены более 250 тысяч представителей народа тутси.

Он добавил, что Франция обязана признать «страдания, которые она причинила руандийскому народу, слишком долго храня молчание об истине». При этом он подчеркнул, что Франция не была соучастницей геноцида.

В свою очередь президент Руанды Поль Кагаме сказал, что они могут «не забыть, но простить» Францию ​​за ее роль.

Ранее Руанда неоднократно обвиняла Францию ​​в соучастии в геноциде 1994 года, в результате которого погибли около 800 тысяч человек, в основном тутси и хуту. В отчете французской комиссии говорится, что официальные лица несут большую ответственность за то, что не предвидели геноцид, поскольку их «ослепили колониальные настроения».

Геноцид в Руанде, официально называемый геноцидом против народа тутси, произошел в июле 1994 года. Массовое убийство было осуществлено по приказу правительства хуту, по разным оценкам, погибли до 1 млн человек – около 20% населения страны. Геноцид был спланирован политической элитой Руанды и осуществлялся армией, жандармерией и поддерживаемыми властями группировками.

В 2006 году французские власти решили провести расследование причастности некоторых политиков к геноциду в Руанде и арестовать нескольких человек из окружения президента этой страны Поля Кагаме.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…
Во Франции назначили суд над Ле Пен

Во Франции назначили суд над Ле Пен

Бывший кандидат от партии «Национальное объединение» на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен и ее родственники обвиняются в хищении…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам