Маск анонсировал старт испытаний Neuralink на людях

Neuralink

Илон Маск сделал новый амбициозный прогноз относительно старта начала испытаний на людях его чипов Neuralink — предполагается, что первый из них будет имплантирован в человеческий мозг уже через полгода, пишет Slash Gear.

Neuralink, пожалуй, один из самых амбициозных проектов самого богатого человека в мире. Илон Маск неоднократно заявлял, что у проекта есть целый ряд целей, некоторые из них, мягко говоря, весьма диковины. Во-первых, предполагается, что в будущем лишь обладатели нейрочипа смогут хоть как-то конкурировать с сверхинтеллектуальными ИИ, которые человечество однажды неминуемо создаст. Во-вторых, Neuralink является интерфейсным устройством, которое в конечном счете должно помочь полностью парализованным людям — с помощью нейрочипа они получат доступ к гаджетам, которыми ранее не могли пользоваться, и смогут беспрепятственно общаться. В-третьих, Маск уверяет, что в недалеком будущем имплант Neuralink поможет полностью парализованному человеку использовать смартфон быстрее и эффективнее, чем самый здоровый человек в мире без чипа.

Отметим, что сегодня имплантация чипа Neuralink предполагает операцию на головном мозге, для вживления. Однако Илон Маск считает, что в дальнейшем ученым удастся упростить процедуру настолько, что она по сути будет похожа на обычный прием у врача — займет около часа и пройдет прямо в кабинете.

Кроме того, предполагается, что в процессе имплантации также будут задействованы роботы. На одной из выставок исследователи уже показали бота, который прощупывает нити в мозгу манекена — демонстрация прошла во время выставки Neuralink «Покажи и расскажи».

Исследователи также приоткрыли несколько других тайн. Например, стало известно, что Neuralink можно будет легко обновить — Маск отмечает, что это очень важно и сравнивает нейрочип с iPhone первого поколения. Предприниматель считает, что нейрочип в нынешнем состоянии, якобы сопоставим с первым поколением айфонов, однако дальше будет лишь усовершенствоваться, а потому обновление так важно. Однако главной новостью выставки несомненно стоит считать новый анонс относительно того, когда исследователи приступят к имплантации чипа людям.

Проект Илона Маска амбициозен, однако далеко не все ученые поддерживают его. Например, доктор Джон Адлер, профессор нейрохирургии и радиационной онкологии в Стэнфорде считает, что наука еще не готова к имплантации электродов в мозг человека, не нарушая его работу, не оставляя шрамов и не выходя из строя. Адлер предполагает, что в данный момент мир находится на расстоянии не менее двух десятилетий от того, чтобы имплантация нейрочипов стала возможной и была одобрена соответствующими органами.

Несмотря на позицию ученых Маск активно продвигает проект и настойчиво анонсирует старт испытаний на людях. Предприниматель рассказал, что осенью 2022 года его компания уже подала соответствующие документы в FDA и рассчитывает получить одобрение в ближайшие полгода.

Однако к прогнозу Илона Маска следует относиться с некой долей скептицизма. Напомним, что впервые предприниматель заговорил к переходу на этап испытаний на людях еще в 2021 году, однако Neuralink так и не получила одобрения FDA.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Apple отказалась добавлять чат-бота в iPhone

Apple отказалась добавлять чат-бота в iPhone

Обозреватель Bloomberg Марк Гурман рассказал об интеграции iPhone с инструментами искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщается на сайте агентства. Гурман…
СМИ: Более половины производимых в РФ чипов Baikal - бракованные

СМИ: Более половины производимых в РФ чипов Baikal - бракованные

Более половины чипов Baikal, производимых российской компанией Байкал Электроникс, оказываются бракованными. Об этом сообщает российская газета Ведомости со ссылкой на…
За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

Через мобильное приложение Дія уже перерегистрировали 30 тысяч транспортных средств за три месяца работы услуги. Об этом сообщил министр внутренних…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам