ООН запросила $5,7 млрд для гумпомощи украинцам

ООН

Помощь ООН уже получили 13,6 млн пострадавших от войны украинцев. На следующий год для Украины запрошено в общей сложности 5,7 млрд долларов. Об этом сообщает центр новостей ООН.

По словам координатора чрезвычайной помощи ООН Мартина Гриффитса, война в Украине «превратила часть Европы в поле боя», и «по мере приближения зимы ситуация не становится легче».

Как говорится в докладе ООН, девять месяцев войны между Россией и Украиной нарушили экспорт продовольствия, и около 45 миллионов человек в 37 странах в настоящее время голодают.

Отмечается, что по данным «Глобального гуманитарного обзора» ООН, для оказания помощи 230 млн наиболее уязвимых людей в 2023 году необходимо собрать рекордные 51,5 млрд долларов, что на 25% больше, чем в этом году.

В следующем году, по оценкам ООН, помощь потребуется еще 65 миллионам человек, в результате чего общее число людей в 68 странах достигнет 339 миллионов. Это составляет более 4% людей на планете или около населения США.

«Гуманитарные потребности шокирующе высоки, поскольку экстремальные явления этого года перетекают в 2023 год», — отметил Гриффитс.

По его словам, будет «очень сложно» получить всю сумму, запрашиваемую у доноров.

«В этом году Глобальный гуманитарный призыв ООН был профинансирован лишь на 47%. По сравнению с предыдущими годами, когда уровень финансирования достигал 60-65%, это явный провал», — заявил замглавы ООН.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам