Маск ответил на обвинения по спутникам Starlink

Илон Маск

В космическом пространстве возле Земли полно места для размещения еще множества спутников. Об этом сказал основатель SpaceX Илон Маск на критику относительно размещения на орбите тысяч интернет-спутников сети Starlink, сообщила накануне газета Financial Times.

«Космос просто огромен, а спутники очень крошечные. Это не та ситуация, когда мы каким-либо образом блокируем других. Мы никому ничего не запрещали», – сказал Маск.

Он сравнил нынешнее количество спутников на низкой околоземной орбите с 2 млрд автомобилей на Земле. По словам главы SpaceX, каждая орбитальная «полка» для спутников больше поверхности планеты и такие «полки» есть в 10 метрах друг от друга и тянутся дальше в космос.

«Это означает, что есть место для десятков миллиардов спутников. Пара тысяч спутников – это пустяк. Это как пара тысяч машин на Земле – это ничего», – утверждает он.

Издание отмечает, что слова Маска стали ответом на заявление Йозефа Ашбахера, руководителя Европейского космического агентства (ESA). Ранее он заявил, что глава SpaceX «устанавливает правила» для космической экономики, а запуск тысяч интернет-спутников Starlink оставит меньше радиочастот и орбитальных слотов для всех остальных.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

Министерство обороны Украины сообщило, что готовит механизм ограничения разведывательных космических возможностей России. Отмечается, что предполагается ограничить спутниковые съемки над Украиной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам