Маску запретили проводить испытания нейрочипов Neuralink на людях

Neuralink

Регулятор США отклонил заявку компании Маска Neuralink на тестирование нейрочипов на людях. Там опасаются возможных последствий при их извлечении, выяснил Reuters.

Компания с 2016 года занимается разработкой имплантируемых устройств, которые, по заявлению Маска, позволят контролировать гормоны, бороться с депрессиями, и даже смогут заставить мозг работать эффективнее. Однако пока, считает регулятор, они недостаточно безопасны для вживления людям.

Регулятор указал сразу несколько причин отказа:

  • литиевая батарея чипа;
  • вероятность попадания проводов импланта в нецелевые области мозга;
  • неспособность безопасно удалить чип из мозга.

Тем не менее, чипирование не отменяется, а лишь откладывается, пишет Reuters. По статистике, управление по санитарному надзору США одобряет в среднем лишь 66% заявок испытаний на людях с первой попытки, а со второй – уже в 85% случаев.

При этом трое анонимных сотрудников Neuralink выразили сомнение в том, что компании удастся быстро решить все проблемы, несмотря на амбициозные сроки Маска. В конце ноября 2022-го изобретатель говорил, что стартап начнет испытания на людях «через полгода», однако он делает подобные обещания еще с 2019 года, напоминает Reuters.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Южной Корее рекордно выросло производство полупроводников

В Южной Корее рекордно выросло производство полупроводников

Производство полупроводников в Южной Корее в феврале 2024 года выросло больше всего за последние 14 лет, что свидетельствует о продолжающемся…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…
Apple планирует выпуск новых iPad Pro в мае - Bloomberg

Apple планирует выпуск новых iPad Pro в мае - Bloomberg

Зарубежные поставщики Apple увеличили объемы производства долгожданных новых iPad. Их презентация запланирована на начало мая. Об этом сообщает Bloomberg. Релиз…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам