Ментальная арифметика для детей: новый формат занятий для развития интеллекта

Современные малыши практически с рождения окружены всевозможными гаджетами и устройствами, управление которыми им удается освоить с легкостью. Мозг привыкает к яркой, постоянно меняющейся картинке, но в дальнейшем возникают определенные сложности в обучении и освоении базовых школьных предметов. Улучшить концентрацию, внимание и усидчивость помогает ментальная арифметика — занятия проводятся в игровой форме, а эффективность этой программы подтверждена многочисленными исследованиями, а главное, отзывами счастливых родителей.

Ментальная арифметика: что это?

В основе методики — особая технология счета в уме, которая основана на использовании визуальных образов и специальных механических упражнений, способствующих активному развитию мелкой моторики. Программа обучения построена следующим образом:

  • Увлекательные групповые занятия, на которых дети проходят курс под руководством опытного преподавателя.
  • Интерактивные домашние задания, выполнение которых превращается в захватывающую игру.
  • Постепенный переход от простого к сложному, а также многократная проработка каждой темы для полного понимания мельчайших тонкостей.

Одно из главных преимуществ в пользу ментальной арифметики — универсальность этой методики. Такой формат занятий подходит как обладателям математического склада ума, так и тем, кто испытывает определенные сложности с освоением точных наук. Первые результаты можно ожидать спустя один-два месяца — ребенок сможет не только самостоятельно, без помощи родителей справиться с выполнением поставленной задачи, но и существенно улучшит текущие результаты в школьном обучении.

Кому подходят занятия ментальной арифметикой?

Способность выполнять любые арифметические действия на сложение, вычитание, умножение или деление в уме будет полезна как ребенку, так и взрослому человеку. Но занятия нужно начинать в возрасте от 4-5 лет — чем раньше ученик приступит к обучению, тем быстрее ему удастся освоить все нюансы и продемонстрировать первые успехи. Это прекрасная тренировка для мозга, способствующая активизации процессов построения новых нейронных связей, а соответственно, улучшению целого ряда показателей:

  • Повышается внимательность и концентрация, на уроках дети слушают учителя и выполняют все необходимые задания, а не «витают в облаках». Это дает возможность достичь хороших результатов в любых дисциплинах: как точных, так и гуманитарных.
  • Улучшается мелкая и крупная моторика, что положительно отразится на общем развитии, будет способствовать изменению почерка и первым успехам в творческих занятиях (лепка, рисование) или рукоделии.
  • Работают все виды памяти. Многие родители отмечают, что если ранее попытки выучить и пересказать материалы вызывали определенные затруднения, то в дальнейшем любые тексты или стихотворения будут осваиваться с легкостью, что многократно упростит выполнение домашних школьных заданий.

Ментальная арифметика учит выполнять сразу несколько действий одновременно — на это будут потрачены секунды. Вырабатывается уверенность в своих силах и возможностях, что позволит минимизировать уровень стресса, часто повышающийся при выполнении контрольных работ или сложных заданий, требующих максимальной сосредоточенности и концентрации на процессе.

Ментальная арифметика: этапы учебного процесса

Группы формируются исходя из возраста и уровня подготовки участников. Создаются комфортные условия для обучения, чтобы каждому ученику преподаватель мог уделить достаточно времени, прорабатывая малейшие недочеты. Методика Соробан построена следующим образом:

  • Тренировки на специальных счетах. Прежде чем переходить к визуализации, ребенку важно понять основы, научиться выполнять простейшие действия и работать с однозначными, а также двузначными натуральными числами. Как только механические упражнения будут освоены в полном объеме, можно переходить к следующему этапу.
  • Ментальный счет. Главная часть программы, которая помогает проводить вычисления в уме, включая работу с простыми и составными числами. Ребенок формирует визуальные образы, составляя ментальную карту в воображении — это помогает полностью отказаться от использования дополнительных инструментов (счеты, счетные палочки), представляя цифры в уме и выполняя необходимые действия.

Ментальная арифметика повышает нейропластичность мозга. В отличие от базовых развивающих занятий, направленных исключительно на проработку определенных тем или сложных заданий, в школе Соробан дети получают комплексное развитие. Задания стимулируют одновременную работу правого и левого полушария мозга, формируются нейронные связи. Способность выполнять сразу несколько действий одновременно, концентрироваться и не отвлекаться при выполнении поставленной задачи будет полезна не только в школьном обучении, но и в обыденной жизни.

Польза ментального счета для ребенка

Помимо явного улучшения результатов школьного обучения, изучение ментальной арифметики актуально и по целому ряду других причин, среди которых:

  • Развитие творческих способностей — дети не только с легкостью справляются даже со сложными примерами и задачами, но и могут открыть в себе скрытые таланты, отдавая предпочтение творчеству и практическим занятиям. Этому способствуют активные тренировочные упражнения на счетах, развивающие мелкую моторику.
  • Борьба с рассеянностью — часто школьники не справляются с простейшими заданиями не по причине отсутствия необходимых знаний или навыков, а по банальной невнимательности. Но на занятиях в школе Соробан удается достичь максимальной концентрации и сосредоточения на достижении определенной цели, что помогает научиться действовать быстро, направленно, а главное, правильно в любой ситуации.
  • Нестандартный подход — креативное мышление выручает в решении сложных задач, направленных на развитие логики. Ребенок с удовольствием придумывает уникальные сценарии игры, находит различные пути решения математических уравнений, а также достигает успехов в других отраслях.

А главное, чрезмерная нагрузка отсутствует. Программа Соробан адаптирована таким образом, что и дошкольники, и школьники с удовольствием спешат на каждый урок, отвечают у доски, а также самостоятельно выполняют домашние задания. Ментальная арифметика заменяет большинство аналогичных дополнительных заданий, при этом сделает возможным получение максимальной пользы.

Минусы ментальной арифметики

Недостатки можно найти даже в самой лучшей и безупречно продуманной программе. К минусам изучения умственного счета стоит отнести исключительно необходимость регулярных занятий: пропуски уроков допустимы только в редких случаях, иначе ребенок пропустит значительный пласт материала.

Потребуется и родительская поддержка на начальном этапе: помощь в выполнении заданий, а также мотивация к продолжению занятий. Но преодолев первые трудности, можно на собственном опыте убедиться в том, насколько эта программа результативна и актуальна, а все старания и усилия, приложенные ребенком в процессе обучения, окупятся сполна.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам