Меркель, Макрон и Си Цзиньпин обсудили связи ЕС и Пекина

Флаг Китая

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон и председатель КНР Си Цзиньпин провели разговор в формате видеоконференции. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

По его словам, стороны обсудили «состояние отношений между ЕС и Китаем». «Они говорили о международной торговле, защите климата и биоразнообразии», — сказал Зайберт. Он добавил, что предметами обсуждения также были «борьба с пандемией [коронавируса], распределение вакцин, международные и региональные темы».

«Нам необходимо продвигать взаимовыгодное сотрудничество. <…> В условиях борьбы с пандемией Китай готов постоянно содействовать оптимизации каналов для активизации гуманитарных контактов», — заявил в свою очередь Си Цзиньпин. По его словам, которые приводит Национальное радио Китая, Пекин намерен продолжать политику, направленную на усиление экономической открытости.

Си Цзиньпин предложил европейским лидерам обеспечить «недискриминационное отношение к китайским компаниям».

«Надеюсь, европейская сторона проявит уважение к принципам рынка и обеспечит справедливую, прозрачную и недискриминационную атмосферу для коммерческой деятельности компаний КНР», — заявил Си Цзиньпин.

Как он подчеркнул, власти Китая постоянно следуют по пути демократизации, стремясь к развитию «в соответствии с общепринятыми ценностями».

Председатель КНР обсудил с президентом Франции и канцлером ФРГ вопрос предоставления китайских кредитов африканским странам.

«Африка — континент, где находится больше всего развивающихся государств и задача борьбы с пандемией, в также восстановления экономики в данном регионе стоит особенно остро», — подчеркнул китайский лидер. Как он отметил, африканские государства обладают «огромным потенциалом развития».

Си Цзиньпин напомнил, что Пекин постоянно оказывает финансовую поддержку странам Африки. Он уточнил, что Китай «достиг консенсуса с 19 африканскими государствами о смягчении условий погашения предоставленных им кредитов». «Предлагаю Франции и ФРГ примкнуть к китайско-африканской инициативе партнерского развития», — добавил он.

Как уточнил председатель КНР, китайское правительство стремится оказать Африке всю возможную поддержку в борьбе с пандемией. В частности, как он отметил, Пекин предоставил вакцины от коронавируса уже более чем 40 африканским государствам.https://moevideo.biz/native?id=mv-content-roll-2012&slot=content&api=2.0&ref=tass.ru

«Надеюсь, европейские страны окажут Африке поддержку и помощь, а также направят туда больше вакцин и будут способствовать тому, чтобы страны этого региона могли успешно справиться с долгами по кредитам», — подчеркнул Си Цзиньпин.

В июне 2019 года на встрече с лидерами африканских государств в ходе саммита G20 в Осаке Си Цзиньпин подчеркнул, что власти КНР заинтересованы в тесном сотрудничестве с Африкой и будут совместно с прочими членами ООН активно содействовать решению наиболее злободневных проблем этого континента. По словам китайского лидера, Пекин намерен выстраивать со странами данного региона исключительно равноправные отношения, учитывать их интересы, а также рассчитывает на создание совместно с ними единой многосторонней системы свободной торговли.

Китай не намерен покушаться на интересы других стран в процессе собственного развития, однако будет твердо защищать национальный суверенитет и государственную безопасность, заявил Си Цзиньпин.

«Мы прежде всего стремимся обеспечить собственное развитие и вовсе не желаем занять чье-то место, — отметил он. — Мы готовы укреплять диалог и сотрудничество с каждой из заинтересованных сторон. В то же время мы будем твердо защищать свой суверенитет, государственную безопасность и собственные интересы развития».

Как уточнил Си Цзиньпин, Пекин стремится к многостороннему сотрудничеству, прежде всего на площадке ООН. «Надеюсь, что при решении международных вопросов европейская сторона будет играть более активную роль, <…> чтобы сообща мы содействовали глобальному миру и процветанию», — подытожил он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
От клиентов из РФ отказался созданный для работы с Ираном китайский банк

От клиентов из РФ отказался созданный для работы с Ираном...

Китайский Kunlyn Bank сообщил своим клиентам, что с 29 марта полностью перестает обрабатывать платежи из России. Об этом во вторник,…
Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО...

Власти Китая ввели новые правила, требующие от госучреждений замены иностранных технологий местными решениями, что будет означать постепенный отказ от использования…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам