Международные доноры предоставят Украине дополнительный грант EUR17 млн.

Международные доноры предоставят Украине в 2023 году дополнительный грант в размере EUR17 млн на реализацию жилищного кредитования для временно перемещенных лиц (ВПЛ), сообщила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Как указывается в релизе, вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук встретилась с представителями Госмолодьжитла и Офиса Кредитного учреждения для восстановления (KfW) в Украине и обсудила с ними программу кредитования жилья для ВПЛ.

«Это одна из самых действенных программ обеспечения ВПЛ доступным жильем. Благодарю всех причастных, что помогаете людям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. В свою очередь будем способствовать привлечению к грантовой программе других международных доноров. Это станет мощной площадкой для интеграции ВПЛ в новые общины», – цитируется в релизе Верещук.

Проект «Жилищные помещения для ВПЛ» финансируется за счет EUR25,5 млн гранта правительства Германии, предоставленного в рамках межправительственного соглашения через KfW.

С конца 2021 года более 650 переселенцев получили кредит (со ставкой 3% годовых) на общую сумму 892,6 млн гривен.

Объектами кредитования могут быть квартира в многоквартирном жилом доме или одноквартирный жилой дом, принятые в эксплуатацию не более 50 лет назад или реконструированные не позднее 25 лет назад.

Зарегистрироваться для участия в программе можно через портал государственных услуг «Дия» или в региональных управлениях Госмолодежьжилья.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Количество атак РФ в марте снизилось на 9% по сравнению с февралем – британская разведка

Количество атак РФ в марте снизилось на 9% по сравнению...

Количество зарегистрированных атак РФ по всей линии фронта в Украине в марте 2024 года было на 9% ниже по сравнению…
Появление F-16 будет неожиданностью - ВС

Появление F-16 будет неожиданностью - ВС

Украинские пилоты заканчивают обучение на истребителях F-16 в Дании и США. Появление самолетов в Украине станет неожиданностью для врага. Об…
Галущенко назвал наиболее пострадавшие от российских ударов сектора энергетики

Галущенко назвал наиболее пострадавшие от российских ударов сектора энергетики

Министерство энергетики завершает сбор информации от компаний о потребностях для преодоления последствий российских атак. Больше всего пострадали объекты тепловой и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам