Международные резервы Украины в феврале сократились на 3,5%

Международные резервы Украины по состоянию на 1 марта 2023 года, по предварительным данным, составили $28,865 млрд, что на 3,5%, или $1,064 млрд меньше по сравнению с январем 2023 года за счет интервенций Нацбанка по продаже валюты для покрытия разницы между спросом и предложением на валютном рынке.

«На 1 марта 2023 года международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $28 млрд 864,6 млн. В феврале они сократились на 3,5% в результате интервенций Национального банка по продаже валюты для покрытия разницы между спросом и предложением на валютном рынке Украины, которые в значительной степени были компенсированы валютными привлечениями в пользу правительства», – говорится в сообщении НБУ.

Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 3,7 месяца будущего импорта, подчеркнул центробанк.

Он уточнил, что чистые международные резервы в феврале снизились на $0,783 млрд, или на 4% – до $18,886 млрд

Нацбанк указал, что в феврале продал на рынке $2 млрд 479,7 млн, тогда как выкупил в резервы всего $27,7 млн, и чистая продажа сократилась по сравнению с январем на $609 млн – до $2 млрд 452,0 млн. «Уменьшение объемов валютных интервенций НБУ по сравнению с предыдущим месяцем обусловлено как окончательным истощением давления со стороны дополнительных бюджетных расходов в конце 2022 года, так и стабилизацией курсовых ожиданий благодаря последовательной монетарной политике НБУ и отказу от прямого финансирования дефицита бюджета в 2023 году», – отметил Нацбанк.

В то же время поступления в пользу правительства в феврале снизились по сравнению с январем и составили $2 млрд 395,8 млн: $2 млрд 65,4 млн – от Всемирного банка, в том числе $1 млрд 246,9 млн – грант США, а еще $330,4 млн принесло размещения валютных ОВГЗ. В январе, как сообщалось, поступления внешних кредитов и грантов составило около $4,2 млрд.

Помимо того правительство в феврале выплатило в счет обслуживания и погашения госдолга в иностранной валюте $570,4 млн, из которых $354,0 млн – по валютным ОВГЗ, а $154,1 млн – по долгу перед Всемирным банком. Кроме того, Украина уплатила Международному валютному фонду в минувшем месяце $306,3 млн.

Нацбанк добавил, что в феврале в результате переоценки стоимость финансовых инструментов уменьшилась на $130,7 млн.

Как сообщалось, в 2022 году международные резервы Украины снизились на 7,9%, или на $2,45 млрд – до $28,494 млрд, тогда как чистые международные резервы – на 11,8%, или на $2,45 млрд, до $18,322 млрд.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Российские удары по Украине являются частью подготовки к наступлению – Ермак

Российские удары по Украине являются частью подготовки к наступлению –...

Республиканцы США и их кандидат в Белый дом Дональд Трамп должны помнить, что они являются партией Рональда Рейгана, и поддерживать…
Глава МИД Норвегии не исключил введения войск в Украину в долгосрочной перспективе

Глава МИД Норвегии не исключил введения войск в Украину в...

Глава МИД Норвегии Эспен Барт Эйде заявил, что в долгосрочной перспективе не стал бы исключать введения войск в Украину, однако…
Россия готовится к следующим атакам по Украине - Гуменюк

Россия готовится к следующим атакам по Украине - Гуменюк

Число атак РФ уменьшилось на фоне их подготовки к новому массированному удару. Для этого враг проверяет готовность систем ПВО Украины.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам