ОАЭ присоединятся к программе обмена ламп в Украине

Лампочка

Объединенные Арабские Эмираты предложили поставить Украине пять миллионов энергосберегающих LED-ламп. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики по итогам встречи первого вице-премьер-министра Украины — министра экономики Юлии Свириденко с министром изменения климата и окружающей среды ОАЭ Марьям Аль Мхейри.

Отмечается, что первая партия ламп от ОАЭ в ближайшее время должна поступить в Украину.

Стороны также обсудили программы поддержки украинского малого и среднего бизнеса и внутренних переселенцев, которые вынуждены были бежать от войны.

«В прошлом году украинское Правительство запустило масштабный грантовый проект поддержки малого и среднего бизнеса еРабота, который очень востребован среди отечественных предпринимателей, особенно сейчас, во время войны. Украина предлагает ОАЭ стать нашим партнером в этом проекте и принять участие в наполнении специализированных фондов, средства которых направляются на поддержку бизнеса в Украине. В частности, программы микрогрантов на начало и развитие собственного дела, а также грантов для перерабатывающих компаний. Грантовые программы для предпринимателей — это не только активизация бизнеса, это еще и создание сотен тысяч новых рабочих мест, в которых сейчас нуждаются украинцы», — отметила Свириденко.

По ее словам, еще одной важной проблемой для Украины является почти пять миллионов официально зарегистрированных внутренних переселенцев, которые вынуждены были бежать из зон боевых действий в центральные и западные регионы страны. Они нуждаются не только в работе, но и в жилье.

«Мы обсудили с нашими коллегами из ОАЭ возможность их участия в проекте постройки в одной из западных областей Украины города-убежища, рассчитанного на 1000 женщин и детей. Кроме жилья, медицинской помощи и возможности учиться для детей, будет еще и программа психологической поддержки тем, кто в этом нуждается. Людям, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за войны, государство должно обеспечить убежище», — заявила замминистра.

Кроме того, ОАЭ подтвердили готовность предоставить предметы гигиены для социально-медицинских нужд, 100 бронированных санитарных машин, а также гуманитарную помощь на 100 млн долларов для Украины.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

Министерство социальной политики предлагает внести изменения в порядок предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплаты дополнительной…
В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве за неделю трое детей попали в больницу из-за отравления наркотическими веществами, которые, как оказалось, содержались в шоколаде. Об…
Литва закупит для Украины около 3 тыс. FPV-дронов собственного производства - премьер

Литва закупит для Украины около 3 тыс. FPV-дронов собственного производства...

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявляет, что Литва закупит для Украины около 3 тысяч литовских FPV-беспилотников на EUR2 млн. «На сегодня…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам