Международный Реестр убытков начал прием заявлений

В городе Гаага в Нидерландах объявлено о техническом запуске международного Реестра ущерба и начале приема заявлений пострадавших от вооруженной агрессии РФ. Об этом сообщило Министерство юстиции Украины во вторник, 2 апреля.

Указано, что запуск Реестра убытков состоялся в рамках министерской конференции «Восстановление справедливости для Украины» в присутствии генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, руководителей международных организаций, министров и чиновников из более чем 60 государств.

«Главная задача международного Реестра ущерба — получать и обрабатывать заявления об убытках и доказательствах; классифицировать и систематизировать такие заявления, оценивать и определять пригодность заявлений для включения в Реестр и регистрировать приемлемые заявления с целью их будущего рассмотрения и вынесения решения», — говорится в сообщении.

Министр юстиции Денис Малюська назвал запуск Реестра революционным событием для мирового международного права, для украинцев и для всех пострадавших от войны.

«Его создание и появление стали результатом кропотливой, непрерывной работы украинской команды и мирового сообщества. Мы не ждем завершения войны — мы действуем. Создана реальная возможность привлечь РФ к ответственности и получить возмещение ущерба, нанесенного страной-агрессором», — заявил он.

В свою очередь, заместитель руководителя Офиса президента Ирина Мудрая сообщила, что сейчас рабочая группа продолжает работать над созданием Компенсационной комиссии, которая будет присуждать компенсации, и Компенсационного фонда для выплат.

«Участники рабочей группы находятся в постоянном диалоге с международными партнерами, чтобы поскорее запустить Международный компенсационный механизм в целом, а все пострадавшие получили компенсации», — сообщила она.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва планирует построить в Украине шесть подземных школ

Литва планирует построить в Украине шесть подземных школ

До конца 2024 года Литва планирует построить в Украине шесть подземных школ. Об этом руководитель литовских программ Co-create Future of…
Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Украина стремится увеличить участие женщин в деятельности операторов противоминной деятельности (ПМД), заявила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко. «Украина…
Макрон хочет убедить Си Цзиньпина повлиять на решение Путина для завершения войны - Bloomberg

Макрон хочет убедить Си Цзиньпина повлиять на решение Путина для...

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен углубить личные связи с лидером Китая Си Цзиньпином во время его двухдневного визита во Францию.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам