МИД Белоруссии назвал «набором заезженных клише» призыв G7 к новым выборам в стране

Флаг Беларуси

Министерство иностранных дел Белоруссии назвало «набором заезженных клише» часть коммюнике стран Группы семи (G7), содержащую призыв к властям республики провести новые президентские выборы под международным наблюдением и освободить всех, кто, по мнению стран «семерки», несправедливо находится в заключении.

«Что касается абзаца, которого «удостоилась» Беларусь. Это стандартный набор заезженных клише. Такие мантры фактически без изменений кочуют с площадки на площадку, демонстрируя, к сожалению, глубокое непонимание и нежелание понимать ситуацию в нашей стране их авторами, антибелорусскую ангажированность их инициаторов», — сказал в четверг пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз. Он напомнил, что любое вмешательство во внутренние дела суверенных государств противоречит основополагающим нормам и принципам международного права.

«В риторике понятно, откуда появились теперь еще и некие «настоящие лидеры оппозиции». Назначить «настоящую власть» уже очевидно не получилось, поэтому можно попробовать словесно легитимизировать хотя бы удобную оппозицию», — отметил он.

Глаз подчеркнул, что Белоруссия — суверенная страна, которая «сама будет решать, когда и какие электоральные кампании проводить». «Для этого нам не нужны никакие призывы, понукания или указания извне, — подчеркнул он. — В качестве еще одного ликбеза напомню, что все выборы в нашей стране проходили под международным наблюдением. А если какие-то международные структуры оказались неспособны организовать свою работу, имея наше приглашение, то не нужно пытаться переложить вину».

В среду страны G7 обнародовали коммюнике по итогам встречи глав МИД в Лондоне. Они, в частности, призвали Минск «освободить всех», кто был заключен под стражу «за выражение своих демократических устремлений», а также «покончить с продолжающимся подавлением прав человека и фундаментальных свобод». Как говорится в коммюнике, правительству Белоруссии следует «претворить в жизнь рекомендации независимой экспертной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ )», которая выступила за перевыборы президента. «Семерка» также призвала Минск «вступить в содержательный диалог со всеми частями общества, включая настоящих лидеров оппозиции, и принять предложение председателя ОБСЕ о посредничестве для разрешения политического кризиса».

9 августа 2020 года в Белоруссии прошли президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, получив 80,10% голосов. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская, которая не признала результаты голосования. Сразу после подведения итогов выборов в Белоруссии начались массовые акции протеста, которые в первые дни вылились в столкновения с сотрудниками органов правопорядка. Власти требуют прекратить незаконные акции, а оппозиция призывает продолжать протесты до объявления новых выборов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам