МИД РФ: введение Лондоном санкций против Москвы встретит выверенный и жесткий ответ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил главе МИД Британии Лиз Трасс в ходе переговоров в российской столице, что введение Лондоном санкций против Москвы будет расцениваться «как акт агрессии» и встретит выверенный и жесткий ответ.

«[Британской стороне заявлено], что возможные антироссийские санкции, которые, согласно новым поправкам в британское законодательство, могут распространяться на любое физическое или юридическое лицо, так или иначе связанное с российским государством, в случае их введения могут расцениваться не иначе, как акт агрессии. Наш ответ будет выверенным и жестким», — говорится в распространенном в четверг сообщении МИД РФ.

Как указали в дипведомстве, центральное место в обсуждении заняла тема предоставления России юридических гарантий безопасности в Европе. «Сергей Лавров подчеркнул, что в полученных 26 января от США и НАТО письменных ответах был проигнорирован ключевой для Москвы вопрос: как США и их союзники намерены следовать зафиксированному в базовых документах ОБСЕ и Совета Россия — НАТО принципу равной и неделимой безопасности — отказа от укрепления своей безопасности за счет безопасности других стран, — говорится в тексте. — Подчеркнута приоритетность задач по обеспечению нерасширения Североатлантического альянса и неразмещения вблизи наших границ угрожающих России вооружений».

В контексте ситуации, складывающейся вокруг Украины, российской стороной акцентирована «пагубность усилий отдельных стран», в том числе Великобритании, по «накачиванию» Киева летальными вооружениями, что «деструктивно сказывается на подходах украинского режима к выполнению Минских договоренностей и создает серьезные риски эскалации ситуации в Донбассе». «Главе британского МИД было четко дано понять, что антироссийская активность Лондона на Украине и в других странах постсоветского пространства не может не сказываться негативным образом на российско-британских отношениях, — говорится в сообщении. — Отмечено, что непрекращающиеся попытки британцев вмешиваться в наши внутренние дела и дела сопредельных с нами государств неприемлемы и должны быть немедленно прекращены».

На Смоленской площади обратили внимание, что российская сторона на переговорах отметила «сохраняющуюся неудовлетворительную ситуацию в двусторонних отношениях». «Указано на безальтернативность отказа британских официальных лиц, в том числе руководства Форин оффиса, от провокационной риторики и линии на усиление санкционного давления на нашу страну, — говорится в тексте. — Сергей Лавров особо отметил, что, как и прежде, любые недружественные шаги британской стороны не останутся без адекватного пропорционального ответа, но это не наш выбор. Подчеркивалось, что инициированный Лондоном кризис в двусторонних отношениях обесценивает значение диалога с англичанами по международной тематике».

При этом, как указали в МИД РФ, «принципиальный конструктивный подход» России остается неизменным. «Мы готовы к сотрудничеству с зарубежными партнерами, в том числе с Великобританией, настолько, насколько они намерены развивать отношения с нашей страной. Выбор за Лондоном», — подчеркнули на Смоленской площади.

Переговоры Лаврова и Трасс прошли в четверг в Москве. Встреча продлилась два часа.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам