Микрофлора кишечника может влиять на поведение

Как отмечает News-medical.net, сотрудники Института Солка обнаружили на примере грызунов, что определенный штамм бактерии E.coli заставляет матерей пренебрежительно относиться к своим детям.

По мнению ученых, выводы актуальны и для людей, ведь связь микрофлоры и головного мозга уже не раз доказывали. К примеру, микрофлору кишечника связывали с депрессией, тревожностью, аутизмом.

Последние исследования показали: грызуны, имевшие в микрофлоре штамм E.coli, известный как O16:H48 MG1655, выращивали потомство с задержками в росте. Более детальный анализ показал: мышата оказались просто недокормленными. Притом, молоко, производимое телами матерей, было нормальным по составу и объему.

Дело было именно в поведении матерей. Животные плохо следили за потомством, пренебрегая его нуждами. Проблему удавалось решить, когда мышатам давали фактор роста IGF-1 или отнимали от матерей и их воспитанием начинали заниматься приемные матери.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам