Микшерный пульт: разновидности и какой для чего больше подходит

Огромное количество различных кнопок, разъемов и мигающих индикаторов — уже представили картинку в голове? Так выглядит микшерный пульт, который используется как на живых концертах (для маршрутизации входов и выходов), так и в студиях (несмотря на то, что на сегодняшний день большинство студий внедрили программное обеспечение для цифрового микширования).

Итак, попробуем разобраться, что такое микшерный пульт и как он работает.

Микшерный пульт — простым языком

Микшерный пульт, называемый также звуковой платой или аудиомикшером, — это электронное устройство для комбинирования, маршрутизации, а также изменения уровня, тона, динамики/тембра сигналов аудио. Эти сигналы на выходе можно транслировать через усилитель звука или записывать для будущего прослушивания. Если простыми словами и коротко, то микшерный пульт создан для сведения большого количества звуковых сигналов в одну максимально сбалансированную звуковую дорожку.

Аудиомикшеры используют в студиях звукозаписи, на концертах и живых выступлениях в системах звукоусиления, на радио или телевидении, а также в процессе постпроизводства для кино.

В зависимости от параметров звуковых сигналов (могут быть входными и выходными), микшерные консоли делятся на две разновидности: аналоговые и цифровые. В этом случае аналоговый пульт будет поддерживать только аналоговые входные сигналы, в то время как цифровой работает как с аналоговыми, так и с цифровыми входными сигналами.

Входы на пультах бывают балансные и небалансные. Балансный вход гарантирует защиту звука от различных шумов и помех, вследствие чего аудиодорожка в итоге звучит более чисто. Большинство микшерных консолей оснащены балансными разъемами.

Разновидности и предназначение консолей

В основном звуковые платы классифицируют по функциональным возможностям, выделяя при этом три типа микшеров: стационарные, переносные и портативные.

  • Стационарный микшерный пульт занимает первую позицию среди конкурентов из-за того, что является наиболее технически продвинутым. Именно стационарные консоли используются в больших звукозаписывающих студиях и на масштабных концертах. Устройство стационарного микшера является профессиональным и имеет очень много полезных функций, чем не могут похвастаться, к примеру, его портативные друзья.
  • Вторую позицию, по функционалу, занимает переносной микшер. Большинство консолей этого типа считаются полупрофессиональными, за исключением некоторых (не особо дешевых моделей). Переносные микшерные пульты также используются в студиях и на различных мероприятиях.
  • Портативный аудиомикшер находится на третьем месте и не отличается широким функционалом. Среди преимуществ портативной консоли следует отметить небольшие габариты, малый вес и относительно низкую цену. Подобные пульты подходят для использования в домашних условиях или на не слишком масштабных мероприятиях, где не требуется большое количество каналов и входов.

При более упрощенной классификации можно также разделять пульты по принципу работы на активные и пассивные. Активные микшеры используются в работе чаще, поскольку пассивные устройства лишены звукоусилителя и предназначены только для связи аппаратуры. Все функциональные возможности пассивного микшерного пульта — это регуляторы громкости и частот.

Таким образом, качественное оборудование поможет в работе как музыканту-новичку, так и профессиональному звукорежиссеру и прослужит далеко не один год. В наше время на рынке представлено максимальное разнообразие моделей микшерных консолей в разных ценовых категориях и с различными цифрами, и рассчитаны они на разные категории пользователей. Беспроигрышный вариант — определить необходимую конфигурацию микшерного пульта, учесть свои навыки и финансовые возможности и на основе этого подобрать готовый, подходящий именно для вас вариант. При возникновении любых вопросов вы всегда можете обратиться к нашим специалистам, и мы с радостью подберем для вас оптимальное и выгодное решение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам