Министр обороны Литвы назвал Горбачева преступником

Глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что первый и последний президент СССР Михаил Горбачев был преступником, который приказал жестоко подавить мирные протесты в Вильнюсе и других городах. Соответствующее сообщение литовский министр опубликовал на своей странице в Facebook.

«Помню, когда в 1982-1985 годах генсекам один за другим перекрывали кислород, Михаил Горбачев вызывал эйфорию на Западе. Но он был лидером криминальной партии, а натуру не изменишь. Хоть он способствовал расколу партийного монолита, а литовцы и другие умело использовали ситуацию для восстановления независимости, он был преступником (с точки зрения демократического государства), который приказал жестоко подавить мирные протесты в Вильнюсе, Тбилиси, Алма-Ате, Баку и других городах. Покаяния не было. Это такая память, хотя о мертвых говорят хорошо или нет. Но, не в этот раз», – написал министр.

По словам Анушаускаса, единственное, что сделал Горбачев – поставил подпись о капитуляции Советского Союза.

«Он положил конец холодной войне и разрушил Берлинскую стену? Нет. Это сделали народы, которые стремились к свободе», — подчеркнул политик.

Михаил Горбачев – советский и российский политический, общественный, партийный деятель. Последний Генеральный секретарь ЦК КПСС (1985–1991), последний глава президиума Верховного Совета СССР (1988–1989), первый глава Верховного Совета СССР (1989–1990), первый и единственный президент СССР (1990–1991).

Михаил Горбачев умер 30 августа на 92-м году жизни.

Источник: УНН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
Есть много шансов, что Макрон сможет сдержать Путина — глава МИД Литвы

Есть много шансов, что Макрон сможет сдержать Путина — глава...

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск НАТО в Украину сдерживают усилившего ядерные угрозы российского диктатора Владимира Путина,…
Беларусь перебросила технику и военных на границу с Литвой

Беларусь перебросила технику и военных на границу с Литвой

В ночь на 14 марта Беларусь перебросила эшелон с техникой и военными в составе 46 вагонов в Ошмянский район. Он…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам