Министр предложил обменять памятник Пушкину на херсонского енота

Российские оккупанты во время оккупации Херсонщины вывезли из региона исторические ценности, а также животных из контактных зоопарков. Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в интервью Украинской правде рассказал о коллаборантах в херсонских музеях и о готовности обменять украденное на памятники Пушкину и другим российским писателям.

Сообщается, что оккупанты с помощью некоторых музейных работников, сотрудничавших с врагом, незаконно вывезли («эвакуировали», как они называли этот процесс) экспонаты херсонских краеведческого и художественного, а также Каховского исторического музеев в Крым во время отвода войск с правобережья.

«Для меня очевидна коллаборация директора краеведческого музея в том же Херсоне. Она не только открыто выступила в поддержку оккупации, но и руководила собственно кражей. Это классическая коллаборация. Те люди, которые прятались или не приходили на работу, это, наоборот, позиция сопротивления… Для меня очевидно, что подавляющее большинство представителей учреждений культуры либо противились, либо не способствовали оккупации», — сказал Ткаченко.

По словам министра, директор Херсонского художественного музея общалась с ним и назвала ему имена всех коллаборантов.

«Я с ней провел много времени в Херсоне. Да, там списки есть, в том числе и бывшая хранительница этого музея, которая была уволена, но потом приехала откуда-то из России и пыталась управлять процессом», — сообщил Ткаченко. 
Министр добавил, что обсуждалось предложение обменять украденные музейные ценности и ставшего очень известным енота на памятники.

«Мы можем, кстати, эти все памятники Пушкину, которые сейчас массово перемещают в другие места, предложить обменять на то, что было украдено, включая енота», — уверяет Ткаченко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…
США отреагировали на новые удары по НПЗ России

США отреагировали на новые удары по НПЗ России

Позиция Соединенных Штатов Америки по отношению к украинским атакам по территории России не менялась. Об этом во вторник, 26 марта,…
Окружение Путина не верит в причастность Киева к террору под Москвой - Bloomberg

Окружение Путина не верит в причастность Киева к террору под...

Окружение Путина не верит, что Украина причастна к атаке террористов на «Крокус Сити». Об этом во вторник, 26 марта, пишет…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам