В ОП озвучили причины высокой инфляции в Украине

Уровень инфляции в Украине к концу 2022 года составит в среднем 30%. В настоящее время решется вопрос, что делать с такой высокой инфляцией. Об этом сообщил советник Президента Украины Олег Устенко в интервью Корреспонденту, опубликованном в среду, 23 ноября.

«Надо понимать, что когда речь идет об уровне инфляции, то это усредненный показатель. Он разный для разных слоев населения. Но конечно, инфляция будет для всех, и в среднем по стране она составит около 30% в этом году. Понятно, что по отдельным видам продуктов она будет гораздо больше, если речь идет о продуктах питания, но инфляция будет меньше по непродуктовым товарам», — отметил он.

По его словам, есть различные причины такого роста инфляции.

«Надо не забывать, что высокий уровень инфляции вообще в мире. Если посмотреть на крупнейшие экономики мира, то там инфляция на уровне около 10%, если речь идет о ЕС и США. Есть страны, в которых инфляция намного больше, в частности в Турции, где по результатам этого года она будет на уровне более 70%. Украина — это открытая экономика и частично мы эту инфляцию импортируем себе. Когда растут цены на мировом рынке, они растут и у нас, особенно если речь идет о наших товарах, производимых и продаваемых на мировом рынке, или товарах, которые мы закупаем для наших собственных нужд», — объяснил советник главы государства.

Устенко также обратил внимание, что когда Россия уничтожала украинскую инфраструктуру, она также уничтожает привычные логистические цепочки.

«Плюс стоимость топлива росла достаточно быстро, если сравнить цены в довоенное время и сейчас, то разница очень заметна. Топливо — это один из важных компонентов, влияющий на себестоимость продукции, ибо в любой продукции часть себестоимости — это транспортные расходы. Мало того, что логистические цепочки стали более продолжительными, да еще и топливо подорожало — и получается, что себестоимость продукции увеличивается. Эти факторы также являются драйверами инфляционного давления, которое мы ощущаем», — рассказал чиновник.

Советник президента также напомнил о девальвации гривны.

«Сравните тот курсовой уровень, который был до войны и сейчас — заметная разница. То есть, девальвация гривны — это тоже источник инфляции», — резюмировал он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам