Минус миллиард. «Манчестер Юнайтед» показал худший трансферный баланс за 10 лет

Манчестер Юнайтед

Международный центр спортивных исследований подвел статистику за последние 10 лет. Полученные данные показали, что худшим клубом в области трансферного рынка стал легендарный «Манчестер Юнайтед». МЮ регулярно оформлял дорогие покупки, в сумме было потрачено 1,5 млрд евро на трансферы. При этом титулов у «красных дьяволов» практически нет. В активе МЮ выигранная Английская Премьер-лига в 2012/13 сезоне, Лига Европы 2016/2017, Кубок Англии в 2016 и Кубок Английской лиги в 2017, а также два Суперкубка Англии (2013, 2016). Таким образом, всего шесть трофеев, при том, что на трансферы была потрачена астрономическая сумма.

И в этом сезоне МЮ вновь не претендует на чемпионство, по мнению аналитиков из «Melbet», титул скорее всего возьмет «Манчестер Сити», обзор официального сайта Melbet.

При этом дорогостоящих футболистов оказалось невозможно дорого продать. Манчестер смог заработать на продаже игроков всего 470 млн евро. Таким образом, трансферный баланс «МЮ ушел в минус на миллиард евро.

К слову, недалеко от МЮ ушли их главные соперники из «Манчестер Сити». МС потратили ещё больше, почти 1.7 млрд евро, но они смогли выручить больше «красных дьяволов» и их баланс за 10 лет составляет 984 млн. евро. Правда, титулов у «горожан» в несколько раз больше, чем у «Юнайтед», только чемпионат за этот период «Сити» выигрывал четыре раза.

В топ-пять худших по трансферному балансу команд расположились «Пари Сен-Жермен» (минус 941 млн евро) из Франции, испанская «Барселона» (минус 650 млн евро) и английский «Арсенал» (минус 583 млн евро).

Больше всех заработали на трансферах клубы из Франции и Италии. Французские «Лилль» и «Лион» заработали 349 млн и 247 млн евро соответственно. За ними расположились итальянские «Дженоа» ( 200 млн), «Удинезе» (172 млн) и «Аталанта» (162 млн). Характерно, что клубы, продававшие своих звезд не боролись за чемпионство в своих странах. Только «Лиллю» удалось выиграть в 2021 году чемпионат Франции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам