Минздрав оценил шансы распространения оспы обезьян в Украине

Игорь Кузин

Шансы распространения оспы обезьян на территории Украины очень невелики. Об этом сказал главный санитарный врач Игорь Кузин в эфире телемарафона на канале 1+1 во вторник, 24 мая.

«Шансы распространения оспы обезьян по территории Украины очень малы. Украина не является транзитной страной для стран Африки. Попадание вируса в Украину достаточно маловероятно, учитывая, что сейчас туристических маршрутов не много и путь передачи вируса не такой простой, как при коронавирусе», – заявил Кузин.

Он сообщил, что в настоящее время в мире зарегистрировано 258 случаев заболевания оспой обезьян, из них 187 подтвержденных. При этом каждый подозрительный случай на уровне ЕС расследуется.

«Мы наладили обмен информацией эпидемиологов Украины с коллегами из ЕС для получения информации, все подозрительные случаи будут расследоваться», – сказал главный санврач и заверил, что «система здравоохранения имеет соответствующие указания о том, как это диагностировать».

«Мы сейчас находимся на этапе готовности и мониторинга ситуации. По состоянию на сегодня случаев заболевания в Украине нет», – резюмировал Кузин.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в больнице

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в...

Компания Kobayashi Pharmaceutical Co. 29 марта подтвердила в Японии пятую смерть, связанную с диетическими добавками с красным дрожжевым рисом. Об…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам