Минздрав Украины отверг возможность закупок вакцины «Спутник V»

Российская вакцина

Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов отверг возможность закупок российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Ранее харьковская компания «Биолек» сообщила, что подавала документы на регистрацию «Спутника V». Позднее Степанов уточнил, что «Биолек» предоставила в Государственный экспертный центр только заявление — «никаких регистрационных документов, ни досье».

По его словам, вокруг препарата много политики, а Минздрав способен обеспечить Украину вакцинами «ведущих мировых производителей».

Отвечая на вопрос, будет ли «Спутник V» в перечне вакцин, которые постепенно появятся на украинском рынке, Степанов в интервью интернет-изданию «Страна.ua» заявил: «Нет. <…> Ни при каких (обстоятельствах. — Прим. ред.). Есть у меня такое предчувствие».

Как ранее на брифинге заверил Степанов, Украина ведет переговоры со всеми компаниями-производителями, которые уже зарегистрировали препараты от COVID-19, и призвал не манипулировать темой вакцинации.

В середине декабря президент Владимир Зеленский заявил, что поставил задачу Степанову получить вакцину в январе, в крайнем случае — в феврале. По словам Степанова, в рамках международного механизма COVAX уже подписаны технические документы на поставку восьми миллионов доз вакцины. Позднее Минздрав заключил контракт о поставках в максимально короткие сроки еще 1,9 миллиона доз препарата против коронавируса от компании Sinovac Biotech.COVAX — международный механизм, запущенный ВОЗ совместно с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI) и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям, который поддерживает создание производственных мощностей и проводит закупки. Согласно условиям программы, страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин, субсидируя тем самым так называемые финансируемые государства.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам