Мировые цены на нефть начали снижаться

Нефть

Мировые цены на нефть эталонных марок перешли к снижению. Ослаб фактор поддержки, связанный с перебоями поставок сырья в США из-за сильных морозов. Об этом свидетельствуют данные торгов утром в пятницу, 19 февраля.

Так, апрельские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures снизились на $0,85 (1,33%) – до $63,08 за баррель. По итогам торгов в четверг контракт подешевел на $0,41 (0,6%) – до $63,93 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на март на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упала на $1,00 (1,65%) – до $59,52 за баррель. Накануне эти контракты подешевели на $0,62 (1%), до $60,52 за баррель.

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет $3,56 в пользу Brent.

По данным западных информагентств, Саудовская Аравия, которая добровольно обязалась сократить производство нефти на 1 млн баррелей в сутки (б/с) в феврале-марте, теперь планирует увеличить добычу в ближайшие месяцы. По словам советников властей страны, Эр-Рияд собирается отказаться от сокращений, и намерен объявить об этом в ходе встречи стран ОПЕК в марте.

Ирак в декабре увеличил экспорт нефти на 5,5% относительно предыдущего месяца – до 3,307 млн б/с, добыча выросла на 4,7% и достигла 3,857 млн б/с. Между тем по сравнению с декабрем 2019 года первый показатель упал на 14,7%, а второй – на 15%.

Экспорт нефти из Ирака вырос в первой половине февраля, даже несмотря на обязательство члена ОПЕК сократить добычу в этом месяце.

Сообщения об увеличении добычи в Ираке и надежды на восстановление энергоснабжения в американском Техасе оказали основное давление на нефтяные котировки.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…
"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

ПАО «Укрнафта» в феврале 2024 года добыло 110,3 тыс. тонн нефти и 92,1 млн. кубометров газа против 110,2 тыс. тонн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам